UA
 

Лондон просят не вводить санкции против РФ – СМИ

Корреспондент.net,  19 января 2016, 13:06
293
26696
Лондон просят не вводить санкции против РФ – СМИ

Премьера Британии уговаривают сдержанно отреагировать на вероятный обвинительный вердикт по делу о гибели Александра Литвиненко.

Британские дипломаты настоятельно советуют премьер-министру Дэвиду Кэмерону не вводить на этой неделе новый пакет экономических санкций в отношении России в случае, если будет вынесен обвинительный вердикт по делу о гибели в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, пишет во вторник британская газета The Guardian.

Во вторник премьер-министр должен получить отчет о результатах публичного расследования по делу Литвиненко, которые станут достоянием общественности 21 января.

В то же время, высокопоставленные дипломаты утверждают, что более широкие интересы англо-российских отношений, в том числе урегулирование сирийского конфликта, требуют определенной сдержанности.

В правительстве считают, что председатель открытого судебного разбирательства судья Роберт Оуэн, по меньшей мере, признает виновными в убийстве Литвиненко Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового.

Издание подчеркивает, что многие эксперты при этом прогнозируют, что судья пойдет дальше, и признает ответственным за убийство экс-сотрудника ФСБ российское государство. Находясь под политическим давлением, Кэмерон "будет вынужден принять решение о том, как наказать Россию", отмечается в статье.

В частности, лидер либерал-демократов Тим Фэррон призвал принять британский аналог американского "закона Магнитского" и ввести запрет на въезд в Великобританию ответственным за смерть Литвиненко и блокировать их активы в британских банках. Как ожидается, к введению санкций также призовут члены "теневого кабинета".

"Форин-офис хочет избежать масштабной ссоры (с российским руководством, - ред.) отчасти, поскольку им крайне необходимо сотрудничество РФ, чтобы создать объединенный фронт по борьбе с "Исламским государством" в Сирии", - говорится в статье.

Как ожидается, Лондон, по меньшей мере, вновь потребует от российских властей экстрадиции Лугового и Ковтуна. Кроме того, Великобритания, скорее всего, подтвердит, что оставит в силе свое решение свести к минимуму сотрудничество с российской ФСБ, пишет газета.

Напомним, ранее адвокат Ричард Хоруэлл, представляющий британское следствие в деле об убийстве Александра Литвиненко, обвинил российские власти в причастности к отравлению бывшего офицера ФСБ.


Александр Литвиненко умер 23 ноября 2006 года в лондонской больнице "Юниверсити колледж" от отравления радиоактивным веществом полоний-210, добавленным, как полагают британские спецслужбы, в чай, который Литвиненко выпил во время встречи с бывшими сотрудниками ФСБ Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Оба они отрицают причастность к убийству Литвиненко. Следствие считает, что именно Ковтун подмешал Литвиненко радиоактивное вещество в чай.

СПЕЦТЕМА: Санкции против России
ТЕГИ: РоссияБританияДело ЛитвиненкосанкцииВеликобританияЛитвиненкосписок Магнитскогосанкции против России
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии