UA
 

В Таджикистане за год милиционеры сбрили более 13 тысяч бород

Корреспондент.net,  22 января 2016, 01:30
20
11345
В Таджикистане за год милиционеры сбрили более 13 тысяч бород
Фото: Chillisauce

Милиционеры проводят принудительное бритье бород в рамках кампании по борьбе со всем "и не соответствующим таджикской культуре".

 
Сотрудники таджикской милиции в 2015 году принудительно сбрили бороды почти 13 тысячам мужчин в Хатлонской области Таджикистана, сообщает Lenta.ru.
 
"В течение года были приведены в порядок бороды 12 818 граждан, которые имели слишком длинные и беспорядочные бороды", – заявил глава областного управления внутренних дел Бахром Шарифзод.
 
По его словам, 1 773 женщин и девушек отказались от ношения сатра (хиджаба – ред.). На территории области были закрыты 162 торговые точки, занимавшиеся продажей сатров.
 
Таджикская милиция пытается заставить жителей среднеазиатской республики отказаться от ношения бород и хиджабов в рамках кампании по борьбе с "чуждой" для таджиков культурой.
 
В апреле 2015 года правоохранительные органы Таджикистана объявили в розыск группу мошенников, которые продавали гражданам страны фиктивные лицензии на ношение бород и хиджабов.

 
В 2010 году президент страны Эмомали Рахмон раскритиковал соотечественниц, которые заимствуют иностранный стиль одежды, имея в виду ношение хиджаба – традиционного мусульманского платка. По его мнению, они должны одеваться в стиле "древнего таджикского народа".
ТЕГИ: милицияТаджикистанбородахиджаб
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии