UA
 

Аль-Каида назвала "вдохновителя" терактов 11 сентября

Корреспондент.net,  3 февраля 2016, 14:39
24
9028
Аль-Каида назвала  вдохновителя  терактов 11 сентября
Фото: Getty
Всемирный торговый центр, теракт 11 сентября 2001 года

Бен Ладена впечатлил египетский пилот, намеренно разбивший самолет с сотнями американцев.

Террористическая группировка Аль-Каида назвала "вдохновителя" ее лидера Усамы бен Ладена на организацию терактов 11 сентября 2001 года в США. Об этом организация написала в еженедельной газете Аль-Масра, пишет The Independent.

Бен Ладена впечатлил случай с рейсом 990 Лос-Анджелес-Каир компании EgyptAir, который потерпел крушение в Атлантическом океане в октябре 1999 года. В катастрофе погибли 217 человек, большинство из которых - американцы.

 Скриншот материала Аль-Каиды
 
Виновником трагедии назвали 59-летнего пилота из Египта Гамиля аль-Батути, который намеренно разбил пассажирский лайнер, повторяя слова "На все воля Аллаха!".

Отмечается, что когда бен Ладен услышал эту новость, он спросил: "Почему он не разбил самолет о какое-нибудь здание?".

Альтернативная версия терактов 11 сентября

После этого лидер Аль-Каиды начал планировать стратегию атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке, сообщает издание.

Обломки самолета 990

 

Напомним, 4 ноября 2014 года Всемирный торговый центр открылся через 13 лет после терактов 11 сентября.


11 сентября 2001 года террористы захватили рейс 11 авиакомпании American Airlines и устроили преднамеренное столкновение его с Северной башней в 08.46 (со стороны северного фасада, между 93 и 99 этажами).

Спустя семнадцать минут вторая группа террористов врезалась на таком же похищенном самолете рейса 175 (United Airlines Flight 175) авиакомпании United Airlines в Южную башню (этажи 77-85).

Вследствие разрушений, причиненных Северной башне корпусом самолета, были полностью перекрыты все выходы из здания выше места столкновения, в результате чего в ловушке оказались 1 344 человека.

Удар второго самолета, в отличие от первого, пришелся ближе к углу небоскреба, и один лестничный колодец остался неповрежденным. Однако немногим людям удалось беспрепятственно спуститься по нему до момента обрушения строения. 

Погибли более двух тысяч человек.

СПЕЦТЕМА: Годовщина терактов 11 сентября
ТЕГИ: 11 сентябрятерактбин ЛаденАль-КаидатеррористыУсама Бин Ладен
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии