UA
 

Польша возобновила расследование катастрофы самолета Качиньского

Русская служба DW,  5 февраля 2016, 07:59
278
8670
Польша возобновила расследование катастрофы самолета Качиньского
Фото: Reuters
Польша возобновила расследование катастрофы Ту-154 под Смоленском

Новый министр обороны страны заявил, что в ходе прошлого расследования были скрыты факты, указывающие на ответственность России.

Польша возобновила расследование катастрофы президентского самолета Ту-154, происшедшей под Смоленском в апреле 2010 года. Об этом объявил в четверг, 4 февраля, министр обороны страны Антони Мачеревич.

В комиссию, которая будет вести расследование, войдет 21 человек. Среди них будут как инженеры, так и технические специалисты, в том числе из-за рубежа. "Я убежден, что работа приблизит нас к правде", - сказал Мачеревич.

По его словам, в ходе предыдущего расследования были скрыты факты, указывающие на "ответственность России", передает агентство АР.

До смены правительства Польши Мачеревич в 2015 году возглавлял депутатскую комиссию по расследованию причин катастрофы, пытавшуюся доказать, что на борту лайнера произошел взрыв, сообщает dpa.

Самолет Ту-154 с президентом Польши Лехом Качиньским и другими высокопоставленными гражданскими и военными чинами на борту потерпел крушение 10 апреля 2010 года при заходе на посадку под Смоленском.

Правительственная делегация летела в Катынь на торжественные мероприятия в память о погибших там во время Второй мировой войны польских военнослужащих. В авиакатастрофе погибли 96 человек.

Польша обвиняет Россию в захвате своего имущества

СПЕЦТЕМА: Трагическая гибель президента Польши
ТЕГИ: авиакатастрофаПольшарасследованиеКатастрофа под СмоленскомКачиньский
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии