UA
 

Американские СМИ: Турция мешает решить конфликт в Сирии

Корреспондент.net,  8 февраля 2016, 13:10
182
19725
Американские СМИ: Турция мешает решить конфликт в Сирии
Курдские боевики стали "яблоком раздора"

Анкара недовольна отношениями Вашингтона и курдов.

 
Власти США рассматривают Турцию, как одно из главных препятствий для обеспечения политического урегулирования конлфикта в Сирии, из-за противостояния Анкары с курдами, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источник в американском правительстве.
 
Растущяя враждебность Турции по отношению к одному из наиболее эффективных союзников Америки в борьбе против "Исламского государства" - сирийских курдских боевиков, подрывает усилия по активизации кампании против ИГИЛ, отмечают чиновники США.
 
"Несколько высокопоставленных чиновников США теперь говорят, что Турция стала одним из самых больших препятствий для обеспечения политического урегулирования пятилетнего конфликта в Сирии. Анкара может свернуть наиболее эффективную военную кампанию против "Исламского государства"", - пишет The Wall Street Journal.
 
 
Власти Турции, в свою очередь, заявляют, что получили доказательства того, что поставляемое США курдам оружие оказалось в руках террорестической организации - "Рабочая партия Курдистана".
 
Анкара опасается, что РПК может использовать это оружие для брьбы с турецкими властями. 
 
Турция готова начать атаковать союзников США, если поставки не прекратятся.
 
Вашингтон отрицает свою причастность к контрабанде оружия в Турцию, а РПК в США тоже считается террорестической организацией.
 
США пытается обеспечить то, чтобы сирийские курды сосредоточили свою огневую мощь на "Исламском государстве", и не раздражали Турцию, которая не хочет видеть получение международной поддержки курдскими боевиками, особенно в контексте надежд курдов на создание своего государства.
 
Напомним, что президент Турции Реджеп Эрдоган призвал США сделать выбор между Анкарой и курдскими силами из партии "Демократический союз".
 
Таким образом турецкий лидер прокомментировал визит посланника президента США в сирийский город Кобани, который находится под контролем курдских сил боевого крыла "Демократического союза".
 
"Как мы можем вам (США) доверять? Это или я ваш партнер или террористы в Кобани?" - сказал Эрдоган.

Ранее Израиль вновь призвал международное сообщество признать право курдов на независимое государство, граничащее с Турцией и Ираком.

Анкара периодически бомбит позиции курдов на севере Ирака и юго-востоке Турции. В свою очередь, курды нападают на турецких полицеских и военных.


Курдистан не имеет определенных естественных границ и разделен между четырьмя государствами - Турцией, Ираном, Ираком и Сирией.
 
На этой территории до середины 20 века проживало много евреев, которые впоследствии репатриировались в Израиль. 
 
Курдистан в качестве независимого государства был признан международным сообществом 10 августа 1920 года, в границах, установленных мировым Арбитражным судом.
 
Курдское государственное образование существует только на территории Иракского Курдистана.
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: СШАТурциякурдыСирияКонфликт в СирииИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии