UA
 

Папа Римский хочет побывать в Китае

Корреспондент.net,  19 февраля 2016, 01:58
5
751
Папа Римский хочет побывать в Китае
Папа Римский Франциск

Пекин отвергает духовный авторитет Папы Римского над католиками в материковом Китае.

 
Папа Римский Франциск мечтает побывать в Китае. Об этом понтифик заявил в пятницу, 19 февраля, по дороге из Мексики, где он находился с апостольским визитом, передает ТАСС.
 
"Мне бы очень хотелось поехать в Китай", – сказал Франциск, отвечая на вопрос о своей мечте.
 
Нормализация отношений Ватикана с Китаем продвигается очень медленно. Папа регулярно направляет дружественные послания руководству КНР, но на днях принял верительные грамоты от очередного посла Тайваня. 
 
Ватикан поддерживал официальные отношения с Китаем с 1942 года, и когда победу там в гражданской войне одержала Компартия Китая, дипломатический представитель Ватикана предпочел не удаляться в Тайбэй вместе с гоминьданским правительством. Новые власти страны изгнали его, и дипмиссия Святого престола была перемещена на остров. Когда в 1971 году место Китая в ООН было присуждено правительству КНР, Ватикан понизил статус своей миссии в Тайбэе.
 
Переговоры между материковым правительством и Святым престолом продолжаются; главной проблемой в них является трактовка статуса католиков в материковом Китае. Пекин отвергает духовный авторитет Папы Римского над ними, используя так называемую Китайскую патриотическую католическую ассоциацию как средство для борьбы с влиянием Ватикана.

Глава РПЦ встретился с пингвинами в Антарктиде
 
Напомним, ранее предстоятель Русской православной церкви, патриарх Кирилл совершил молебен в Антарктиде.
ТЕГИ: КитайПапа Римский Папа Римский Франциск Iпапа Франциск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии