UA
 

Мигрантов в Кале выселят решением суда, несмотря на протесты

Русская служба Би-би-си,  25 февраля 2016, 20:36
12
2388
Мигрантов в Кале выселят решением суда, несмотря на протесты
Фото: bbc.com
По оценкам властей, переехать будут вынуждены 800-1000 человек

Власти предлагают мигрантам переселиться в специально оборудованные жилые модули.

Суд французского города Лилль постановил, что переселение южной части лагеря беженцев в Кале, известного как "Джунгли", является законным. Срок, который власти отвели на расселение мигрантов, истек еще вечером 23 февраля. Суд должен был вынести решение к этому сроку, но объявление вердикта отложили.

Власти предлагают мигрантам переселиться в специально оборудованные жилые модули, расположенные недалеко от "Джунглей". На их оснащение власти потратили около 25 млн евро.

Кроме того, они могут поселиться в одном из 100 других центров для беженцев.

Правозащитники утверждают, что переселение беженцев нарушит их права, поскольку предлагаемые на новом месте условия гораздо хуже. Также они выступают против расселения лагеря в зимнее время года.

Рядом с тоннелем

Сотни мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки живут в этом лагере, известном как "Джунгли", в надежде пробраться в Великобританию морем или через находящийся поблизости тоннель под Ламаншем.

 
Срок переселения истек еще вечером 23 февраля

Местные активисты убеждали власти не эвакуировать жителей южной части лагеря, поскольку те хотят оставаться в непосредственной близости ко входу в тоннель.

Власти заявили, что они продолжат убеждать мигрантов переехать, но в случае необходимости применят силу к тем, кто отказывается выполнить требование закона.

"Мы намерены продолжить нашу работу с ассоциацией мигрантов для того, чтобы убедить их покинуть лагерь, чтобы у них была крыша над головой", - цитирует агентство Франс пресс представителя властей, попросившего не называть его имя.

По оценкам властей, переехать будут вынуждены 800-1000 человек.

Правозащитники, выступающие против выселения, выяснили в результате опроса, что в южной части проживают не тысяча, а почти 3,5 тысячи беженцев, в том числе 300 детей.

В конце января - начале февраля власти города Кале снесли бульдозерами часть лагеря, разрушив при этом не только жилые палатки, но и сооруженные здесь мечеть, христианскую церковь и школу.

Источник: Русская служба Би-би-си

СПЕЦТЕМА: Наплыв мигрантов в Европу
ТЕГИ: судФранциябеженцылагерьмигрантынелегальная миграциянелегальные мигрантывыселение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии