UA
 

Грузия заявила о "российской ползучей оккупации"

Корреспондент.net,  10 марта 2016, 16:06
124
15702
Грузия заявила о  российской ползучей оккупации
Президент Грузии Георгий Маргвелашвили

Маргвелашвили рассказал об угрозах в кавказском регионе.

Грузинский президент Георгий Маргвелашвили заявил, что безопасность в кавказском регионе нарушается "российской ползучей оккупацией", событиями в Украине, угрозами терроризма и кризисом с беженцами, передает Грузия Онлайн.

"Сегодня 20 процентов территории Грузии оккупированы Российской Федерацией, а 15 процентов нашего населения - это вынужденно перемещенные лица. Несмотря на это, Грузия из стран, не входящих в НАТО, находит возможность вносить самый большой вклад в поддержку глобальной безопасности", - заявил Маргвелашвили.

Он также отметил, что Грузия, "как врата между Европой и Азией", дает широкие возможности для усиления международного сотрудничества.

Ранее стало известно, что в начале лета будет принято окончательное решение об отмене ЕС виз для граждан Грузии.

Напомним, 25 декабря прошлого года в Тбилиси заявили, что все еще не наблюдают предпосылок к восстановлению дипломатических отношений с Москвой. Грузия заявила о разрыве дипломатических отношений с РФ в 2008 году на фоне военного конфликта.

А летом прошлого года Грузия обвинила Россию в провоцировании вооруженного конфликта. В Тбилиси обвиняют российских и южноосетинских пограничников в том, что их усилиями граница сдвигается вглубь грузинской территории.

Отметим, в Грузии считают, что Россия может присоединить Южную Осетию по крымскому сценарию.

Как Россия воевала с Грузией

ТЕГИ: РоссияГрузияАбхазияЮжная Осетияоккупация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии