UA
 

Тадич объявил о победе на президентских выборах в Сербии

Корреспондент.net,  4 февраля 2008, 01:02
0
10
Тадич объявил о победе на президентских выборах в Сербии
Фото: АР
После подсчета 80% бюллетеней Тадич лидирует с 50,75% голосов

Борис Тадич объявил о победе на президентских выборах в Сербии после обнародования предварительных результатов голосования, согласно которым он набрал 50,75% голосов, а его соперник – кандидат от Радикальной партии Сербии Томислав Николич – 47,56% голосов.

"Эти выборы окончены, и я готов заявить, что одержал победу, - сказал Тадич на выступлении перед своими сторонниками. – Я поздравляю всех жителей Сербии с тем, что наша страна живет по законам европейской демократии. Мы продемонстрировали Европейскому Союзу демократический потенциал Сербии".

Кроме того, он поздравил своего соперника, который публично признал свое поражение и, в свою очередь, поздравил Тадича с победой: "Тадич заслужил мои поздравления. Я бы хотел призвать всех сохранять спокойствие", - заявил Николич.

К настоящему моменту в Сербии обработано 80,44% избирательных бюллетеней, Тадич лидирует с преимуществом больше 3 процентов голосов. Явка избирателей во втором туре президентских выборов составила 63,8 процента.

На улицах Белграда уже начались празднования по поводу победы Тадича.

Борис Тадич – сторонник западной политики, первоочередной целью он считает вступление Сербии в ЕС, в то время как Николич – приверженец панславизма и сближения с Россией.

По материалам: УНИАНРИА Новости
ТЕГИ: Выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии