UA
 

Экс-глава МИД РФ заявил о возросшем риске ядерной войны

Русская служба DW,  19 марта 2016, 16:59
73
13030
Экс-глава МИД РФ заявил о возросшем риске ядерной войны
Конфликт России с Западом из-за Украины затянется на десятилетия, считает Иванов

Угроза конфронтации с использованием атомного оружия в Европе выше, чем в 1980-е годы, заявил Игорь Иванов в Брюсселе.

Из-за кризиса в Украине выросла угроза ядерного конфликта между Востоком и Западом, считает экс-глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Риск конфронтации с использованием атомного оружия в Европе выше, чем в 1980-е годы", - заявил Иванов в субботу, 19 марта, выступая на конференции "Брюссельский форум-2016", организованной Германским фондом Маршалла (GMF).

По словам Иванова, возник парадокс, когда "у нас меньше ядерных боеголовок, но больше риск их использования". "Если США разместит свои противоракетные системы в Польше, Россия ответит размещением ее собственных противоракетных систем в Калининграде", - подчеркнул бывший министр иностранных дел.

Как считает Иванов, в результате кризиса в Украине "пути Европы и России серьезно расходятся на долгое время, вероятно, на десятилетия". Россия не будет восточным флангом "несостоявшейся великой Европы", поскольку отныне ее судьба - стать лидером великой Евразии от Беларуси до Китая, отметил Иванов.

Маршалловы острова решили лишить Британию ядерного арсенала

Вместе с Ивановым в конференции также приняли участие министры иностранных дел Украины Павел Климкин и Польши Витольд Ващиковский, а также член Палаты представителей США Майкл Тернер.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг, выступая на форуме, призвал США и ЕС не отменять санкции против России до тех пор, пока Москва не выполнит своих обязательств по урегулированию конфликта на востоке Украины.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: РоссияУкраинаСШАНАТОядерное оружиеядерная угроза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии