UA
 

Штайнмайер увидел конструктивную роль РФ в Сирии

Русская служба DW,  27 марта 2016, 10:42
275
16773
Штайнмайер увидел конструктивную роль РФ в Сирии
Фото: getty
Франк-Вальтер Штайнмайер

По мнению главы МИД ФРГ, начало мирных переговоров в Женеве были бы невозможны без России.

Министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер высоко оценил вклад России в урегулирование сирийского конфликта. Об этом глава немецкого ведомства заявил в интервью газетам издательского дома Funke Mediengruppe, обнародованном в воскресенье, 27 марта.

"Соглашение о прекращении огня, обеспечение гуманитарных коридоров, начало мирных переговоров в Женеве - все это было бы невозможно без конструктивного участия России", - подчеркнул Штайнмайер.

Заявление министра последовало вскоре после его визита в Москву 22-23 марта, который получил довольно скромное освещение в прессе на фоне серии терактов в Брюсселе.

По мнению главы МИД ФРГ, Москва "не заинтересована в постоянном хаосе и полном разрушении государственных структур на Ближнем Востоке". При этом, по словам Штайнмайера, это объясняется, в первую очередь, тем, что Россия реализует в регионе собственные задачи.

Речь идет о "создании своих собственных сфер влияния", пояснил министр. Также Москва опасается активизации радикальных исламистов с Ближнего Востока "в мусульманских регионах России", убежден он. "Давайте не будем забывать: РФ уже неоднократно становились жертвами террористических нападений", - подчеркнул Штайнмайер.

Конференция в Берлине

Глава внешнеполитического ведомства Германии признал, что площадкой для согласования с Россией "дальнейших совместных шагов по борьбе с терроризмом" может стать Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), пост председателя в которой в 2016 году заняла Германия.

Одним из подобных шагов станет конференция по борьбе с терроризмом, которая пройдет летом в Берлине. На ней, в частности, будет обсуждаться, как не допустить радикализации в среде молодежи, подчеркнул Штайнмайер.

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: Конфликт в СирииФранк-Вальтер Штайнмайеравиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии