UA
 

За "панамской утечкой" может стоять РФ - эксперт

Корреспондент.net,  10 апреля 2016, 14:38
549
33371
За  панамской утечкой  может стоять РФ - эксперт
По мнению эксперта, в Панамском архиве нет ничего нового о Путине

Мотивом, по мнению эксперта Гэдди, мог быть ответ на кампанию Запада о путинской коррупции.

Утечка скандальных документов панамской фирмы Mossack Fonseca могла быть организована Россией. Такое мнение высказал известный американский экономист и эксперт по РФ Клиффорд Гэдди.

Свою точку зрения Гэдди, работавший в 1990-е годы советником в российском министерстве финансов, опубликовал на сайте Брукингского института.

По мнению эксперта, в Панамском архиве нет ничего нового о Путине и никакого вреда ему он не нанес. 

"Несмотря на громкие заголовки, доказательств прямой причастности Путина нет - ни к компании, из которой произошла утечка, ни, тем более, к какой-либо преступной деятельности, кражам, уклонению от налогов или отмывке денег. Документы говорят лишь о том, что кто-то из его "друзей" провел  через панамские офшоры около двух миллиардов долларов", - пишет Гэдди.

По словам Гэдди, здесь важен (гео)политический контекст. За последние годы медиа превратились в поле боя, на котором Россия и Запад постоянно пытаются дискредитировать друг друга.

"Если предположить, что все организовала Россия, то мотивом мог быть ответ на кампанию Запада о путинской коррупции. В таком случае, вопрос: может все это подстава? РФ бросила приманку, а США заглотили ее. Вся история с Панамским архивом Путину - как с гуся вода. А вот на стабильность на Западе она оказала влияние...Если коротко, то у России больше всех возможностей и меньше сдерживающих факторов для того, чтобы украсть секретные файлы", - размышляет эксперт.

Гэдди предполагает, что предложение направить скандальные сведения Mossack Fonseca немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, могло поступить от хакера, которого поддерживало российское руководство.

Эксперт обращает внимание на то, что в скандальных документах упомянуто незначительное количество граждан США. "Тот факт, что в "панамских документах" фигурирует так мало американцев, может говорить о том, что их данные были удалены с целью их дальнейшего использования как инструмента шантажа", - делает заключение Гэдди.

Эксперт заключает, что цель операции с Панамским архивом может быть следующей - это сообщение США и другим западным лидерам: "У нас есть информация и о ваших финансовых преступлениях. Вы знаете, что мы можем сделать. Мы можем все сохранить в секрете, если вы пойдете на сотрудничество".  Другими словами, те, кто был упомянут в утекших документах - не цели, а цели - кто не был упомянут.

Ранее в Кремле заявили, что ничего нового о Путине из документов не узнали. В Москве также увидели в утечке "панамских документов" заговор против российского президента.

Позже представитель российского олигарха Аркадия Ротенберга подтвердил, что тот кредитовал офшор "друга Путина", виолончелиста Сергея Ролдугина. 

Скандалы с офшорами
Портнов показал документы переоформления офшоров Порошенко
В Турции журналистка получила год тюрьмы за материал об офшорах
Панамские архивы: экс-премьера Пакистана приговорили к 10 годам тюрьмы
Против Порошенко за границей завели дело - СМИ
СМИ: Оксфорд и Кембридж инвестировали в офшорные фонды
СПЕЦТЕМА: Скандалы с офшорами
ТЕГИ: РоссияСШАэкспертыофшорыофшоры ПутинаПанамский архив
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии