UA
 

Премьер Киргизии подал в отставку из-за скандала с тендером

Русская служба DW,  11 апреля 2016, 14:23
10
1424
Премьер Киргизии подал в отставку из-за скандала с тендером
Фото: dw.de
Темир Сариев

Сариева обвинили, что он повлиял на результаты тендера по ремонту дороги в Иссык-Кульской области.

Премьер-министр Киргизии Темир Сариев в понедельник, 11 апреля, заявил о своей отставке. "Учитывая изменение политического климата, невозможность продолжения работы в связи с этим скандалом (вокруг тендера на выигранный китайской компанией ремонт дороги в Иссык-Кульской области, – ред.), я был готов продолжить борьбу до конца за интересы государства и народа, но я не хочу быть в центре скандала и принял решение уйти", – заявил Сариев на внеочередном заседании правительства.

Киргизия в ЕАЭС: в Казахстан без таможенного контроля

Ранее министр транспорта и коммуникаций Киргизии Аргынбек Малабаев обвинил Сариева в том, что он повлиял на результаты тендера по ремонту дороги в Иссык-Кульской области на севере страны.

Тендер выиграла китайская компания LongHai, которая не имела лицензии на проведение подобных работ в Киргизии.

Малабаев заявил, что Сариев лоббировал интересы иностранной компании, в свою очередь премьер внес представление президенту Алмазбеку Атамбаеву об отставке министра транспорта. Атамбаев позднее заявил, что "не видит для этого оснований".

Специально созданная временная депутатская комиссия по этому вопросу 9 апреля рекомендовала президенту Киргизии отправить премьер-министра в отставку, выявив многочисленные нарушения в работе Сариева не только при проведении этого тендера.

Источник: Русская служба DW

ТЕГИ: Киргизияскандалпремьер-министротставкатендер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии