UA
 

Меркель выступила за диалог между НАТО и Россией

Русская служба Deutsche Welle,  29 апреля 2016, 22:00
313
12596
Меркель выступила за диалог между НАТО и Россией
Фото: Reuters
Ангела Меркель и премьер-министр Латвии Марис Кучинскис

Канцлер ФРГ прокомментировала усиление восточного фланга альянса.

Несмотря на планы НАТО усилить военное присутствие на восточном фланге альянса, канцлер ФРГ Ангела Меркель высказалась за продолжение диалога между западным оборонительным блоком и Россией.

"Мы должны постоянно создавать условия для переговоров. Я считаю это очень важным", - сказала она после встречи с премьер-министром Латвии Марисом Кучинскисом в пятницу, 29 апреля, в Берлине.

В середине апреля состоялось первое за последние два года заседание Совета НАТО - Россия. Североатлантический альянс прервал диалог с Москвой из-за конфликта вокруг Украины. Ныне, однако, НАТО параллельно с возобновлением переговоров с РФ готовится к значительному наращиванию военного присутствия в четырех странах-членах, граничащих с РФ, - в Польше, Литве, Латвии и Эстонии.

Накануне стало известно, что НАТО планирует разместить в Литве батальон численностью до 1000 военнослужащих. В этот батальон войдет и рота бундесвера численностью от 150 до 250 солдат. Ангела Меркель подчеркнула, что усиление военного присутствия на восточном фланге альянса не противоречит Основополагающему акту НАТО - Россия от 1997 года, который запрещает НАТО размещать "значительные контингенты войск" на территории отдельных стран - бывших членов Варшавского Договора на постоянной основе.

НАТО подчеркивает, что войска будут размещаться в Польше и странах Балтии на ротационной основе. Альянс также не считает, что подлежащие дислокации контингенты можно назвать "значительными".

Источник: Русская служба Deutsche Welle

США отправили в Литву новейшие истребители F-22

ТЕГИ: РоссияНАТОГерманияМеркельЛитва
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии