UA
 

Полиция расследует нападение на президента Германии

Русская служба DW,  28 июня 2016, 09:52
12
5956
Полиция расследует нападение на президента Германии
Фото: dpa
Зебниц, 26 июня. Участники протестной акции.

Саксонская полиция возбудила дело против 30-летнего неонациста.

Саксонская полиция возбудила 27 июня уголовное дело в отношении 30-летнего неонациста, который обвиняется в попытке нанесения тяжелых телесных повреждений федеральному президнгу Германии Йоахиму Гауку. 

Визит президента в город Зебниц (федеральная земля Саксония), состоявшийся 26июня, спровоцировал беспорядки на улицах. Собравшиеся в городе правые экстремисты встретили Гаука транспарантом "Добро пожаловать в темную Германию".

Далее около двухсот участников акции протеста стали выкрикивать оскорбления и ругательства в адрес президента ФРГ. Помимо прочего, Гаука называли "изменником родины". Один из манифестантов кинул в президента тяжелым предметом. Полиция была вынуждена применить для разгона участников неразрешенной акции балончики с перечным газом.

Как заявил бургомистр города Майк Рук, организаторы поездки Гаука в Зебниц заранее знали, что во время его пребывания в Саксонии могут произойти беспорядки.

При этом решение выйти на площадь, где уже собрались недовольные манифестанты, было, по словам Рука, "осознанным", и его принимали совместно Гаук, Рук и премьер-министр земли Станислав Тиллих.

Бургомистр также сообщил, что активных протестующих было около 30, а всего среди участников акции было лишь десять процентов жителей Зебница, прочие приехали из Дрездена, Галле, Дессау и Делича.

Рук также указал, что, по его мнению, поведение демонстрантов - это "безграничная глупость". "То, что произошло в воскресенье в Зебнице, невыносимо. Совершенно ясно, что границы свободы слова были нарушены", - добавил бургомистр Зебница. Он заверил, что, если бы подобная ситуация случилась еще раз, он бы вел себя "точно так же, как и в минувшие выходные". "Этим экстремистам нельзя уступать ни в чем", - полагает Рук. Он считает, что они не являются "частью того общества, которое мы хотим получить".

Источник: Русская служба DW

По материалам: Русская служба DW
ТЕГИ: президентГерманияполиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии