UA
 

Более тысячи адвокатов заявляют, что Brexit не имеет юридической силы

Русская служба Би-би-си,  11 июля 2016, 14:52
35
4685
Более тысячи адвокатов заявляют, что Brexit не имеет юридической силы
Фото: Getty Images
Результат Brexit отразится на поколении, которое по своему возрасту не могло принять участия в референдуме

По словам адвокатов, прошедший 23 июня референдум был лишь консультативным.

Более 1000 британских адвокатов высшего ранга обратились к премьер-министру Дэвиду Кэмерону с заявлением, в котором они утверждают, что результаты референдума по вопросу о выходе Британии из состава Евросоюза не обладают обязательной юридической силой.

Они также заявляют, что лишь парламент, а не правительство или сам премьер-министр может задействовать 50-ю статью Лиссабонского договора, предусматривающего процедуру выхода из ЕС.

По словам адвокатов, прошедший 23 июня референдум был лишь консультативным, и, соответственно, правительство должно создать независимую комиссию, которая рассмотрела бы преимущества, риски и цену "брексита", прежде чем правительство принимало бы какие бы то ни было решения.

В письме, адресованном премьер-министру, адвокаты говорят, что существует достаточно доказательств того, что на результат референдума повлияли "искажения фактов и обещания, которые не могут быть исполнены".

"Так как за "брексит" проголосовало лишь незначительное меньшинство, невозможно не принимать во внимание, что искажения фактов и обещания были решающим, либо способствующим фактором в том, что касается результата (референдума, – ред.)".

 
По словам адвокатов, на результат референдума повлияли "искажения фактов и обещания, которые не могут быть исполнены"

Адвокаты заявляют, что, прежде чем может быть задействована 50-я статья Лиссабонского договора, этот вопрос должен быть обсужден в парламенте, а депутаты должны затем проголосовать согласно личным убеждениям, а не партийной принадлежности.

"Референдум не установил необходимого порога для решения о выходе из ЕС, который обычно устанавливается в случае всенародного голосования по столь важному для страны вопросу, например, минимум 60% проголосовавших, либо 40% избирателей. Предположительно, это было сделано потому, что результат был лишь консультативным", – говорится в обращении адвокатов.

"Результат процесса выхода (из ЕС, – ред.) отразится на поколении людей, которые по своему возрасту не могли принять участия в референдуме. Особого внимания заслуживает позиция Шотландии, Северной Ирландии и Гибралтара, так как их жители не голосовали за выход из ЕС".

Меркель: Brexit не изменит курса ЕС на расширение

"Голосование в парламенте должно произойти при большем понимании экономических последствий "брексита", говорится в письме.

"Исходя из всех этих соображений, мы предлагаем правительству в скорейшем порядке создать королевскую комиссию или подобный ей независимый комитет, которые рассмотрели бы все данные, и через короткий, определенный промежуток времени представили бы доклад о преимуществах, цене и рисках задействования 50-й статьи для всего Соединенного Королевства и для составляющих его частей. Голосование в парламенте должно произойти лишь после доклада подобной комиссии", – заявляют ведущие адвокаты Великобритании.

Источник: Русская служба Би-би-си

Британия вышла из ЕС
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: референдумадвокатШотландияВеликобританиявыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии