UA
 

СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit

Текст: ,  27 февраля 2023, 20:25
0
930
СМИ: Британия и ЕС достигли новой сделки по Brexit
Фото: Getty Images
Великобритания и ЕС заключили новую сделку в рамках Brexit

Стороны достигли нового соглашения о торговых договоренностях по Северной Ирландии в рамках сделки по Brexit.


Великобритания и Европейский союз достигли соглашения о правилах торговли с Северной Ирландией в рамках Brexit, сообщает BBC в понедельник, 27 февраля.
 
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак и глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен провели встречу в британском городе Виндзор. 
 
По итогам переговоров был подписан документ, согласно которому все товары из Британии в Северную Ирландию будут распределены между зеленым и красным коридорами. 
 
Зеленый коридор будет предназначен для той продукции, которая останется на острове. Такие товары не будут подвергаться проверкам. Красный коридор, в свою очередь, будет предназначен для товаров, отправляемых в страны ЕС. Для таких товаров сохранятся все необходимые таможенные процедуры.
 
В соглашении также говорится об увеличении доступности товаров из Великобритании в Северной Ирландии, а также сохранении суверенитета последней. 
 
Кроме того, ирландский парламент получит возможность остановить действие европейских законов, если они касаются товаров. Впрочем, решающим словом в вопросах единого рынка по-прежнему будет обладать Европейский суд.
 
Напомним, 1 февраля 2020 года Великобритания официально перестала быть членом ЕС. Референдум о выходе Великобритании из состава Европейского союза состоялся в 2016 году. Сторонники Brexit одержали победу на референдуме с 51,9% голосов, против выступили 48,1%.
 
Согласно торговому соглашению, заключенному в декабре 2020 года, Северная Ирландия, покинувшая Евросоюз в составе королевства, осталась членом таможенного союза ЕС после Brexit.

Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

Британия вышла из ЕС
Британцы провели марш за возвращение в ЕС
Большинство британцев жалеет о выходе из ЕС
Во Франции рыбаки протестуют из-за отказа Британии в лицензиях
СюжетВойна за рыбу. Пресса о споре Британии и Франции
Скандал за право на рыбную ловлю: британское судно задержано Францией
СПЕЦТЕМА: Британия вышла из ЕС
ТЕГИ: ЕССеверная ИрландияВеликобританиявыход Великобритании из ЕСBrexit
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии