UA
 

Обама победил Клинтон пятый раз за последние два дня

Корреспондент.net,  11 февраля 2008, 03:12
0
12
Обама победил Клинтон пятый раз за последние два дня
Фото: lenta.ru
Обама выиграл кокусы в штате Мэн

Сенатор Барак Обама выиграл состоявшиеся в воскресенье промежуточные президентские выборы у демократов в штате Мэн, прошедшие в форме собраний избирателей (кокусов), одержав пятую за последние два дня победу над своим главным соперником - сенатором Хиллари Клинтон.

В субботу Обама победил на выборах у демократов в штатах Небраска, Луизиана и Вашингтон, а также на американских Виргинских островах.

Эта победа позволила Обаме еще больше сократить свой разрыв с лидером гонки Клинтон по числу делегатов предстоящего в августе общенационального съезда демократической партии.

Тем временем, Хиллари Клинтон поменяла главу своего предвыборного штаба. Как было объявлено в воскресенье, место Патти Солис Дойл, руководившей штабом Клинтон с начала ее президентской кампании, займет Мэгги Уильямс.

Уильямс, входившая в состав администрации Билла Клинтона, когда он занимал пост президента США, присоединилась к кампании Хиллари вскоре после ее победы на праймериз в Нью-Гемпшире в начале января. Патти Солис Дойл останется в команде Клинтон в качестве старшего советника кандидата в президенты.

По мнению политологов, приход Уильямс должен вывести избирательную кампанию Клинтон на новый виток, что особенно необходимо в ситуации, когда ее популярность среди избирателей медленно, но неуклонно снижается.

В настоящее время позиции двух демократов статистически равны. Для того, чтобы стать на съезде официальным претендентом на пост президента кандидату-демократу необходимо заручиться поддержкой 2,025 тысячи делегатов.

Следующим важным этапом президентской гонки будут праймериз 12 февраля в штатах Вирджиния и Мэриленд, а также в американской столице Вашингтон.

По материалам: Lenta.ruРИА Новости
ТЕГИ: Президентская гонка в СШАХиллари Клинтон
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии