UA
 

В Иране упрекнули Россию в бесцеремонном поведении

Русская служба DW,  22 августа 2016, 13:26
94
15984
В Иране упрекнули Россию в бесцеремонном поведении
Российские бомбардировщики на базе в Иране

Тегеран назвал хвастовством распространение информации о использовании иранской базы.

Министр обороны Ирана Хосейн Дехган обвинил Россию в "нескромности" и браваде" в связи с тем, что Москва распространила информацию об использовании военно-воздушной базы в Иране для бомбардировок целей в Сирии.

"Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения", - заявил министр обороны Ирана Хосейн Дехган в интервью иранскому телевидению вечером в воскресенье, 22 августа.

Одновременно Дехган подчеркнул, что Тегеран будет продолжать сотрудничать и с Москвой, и с Дамаском.

"Россия решила перебросить дополнительные самолеты и повысить скорость и точность своих операций в Сирии. Поэтому ей потребовалось осуществлять дозаправку в районе, который расположен ближе в зоне операции. Именно поэтому они использовали базу в Хамадане, но мы определенно не отдавали им военную базу", - сказал глава иранского Минобороны.

Москва объявила об использовании иранской базы в Хамадане на прошлой неделе. И Иран, и Россия являются ключевыми сторонниками президента Сирии Башара Асада, однако Иран старается особо не афишировать свою роль в сирийском конфликте.


16 августа стало известно, что российские бомбардировщики прибыли на иранскую базу в Хамадане. Похоже, Ирак разрешил пролет российских крылатых ракет по своей территории.

При этом Тегеран отметил, что Россия может использовать иранскую авиабазу Хамадан столько времени, сколько сочтет нужным.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: Россияармия и вооружениеИранавиациявоенная база
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии