UA
 

Сенат США поддержал вступление Украины в НАТО

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 01:12
0
17
Сенат США поддержал вступление Украины в НАТО
Фото: ukranews.com
Комитет сената США утвердил резолюцию о содействии Украине

Профильный комитет сената США по иностранным делам на заседании в среду единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО.

Официальное название резолюции - О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузиии и Украины к Плану действий по членству в НАТО.

"Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству (в НАТО)", - говорится в тексте резолюции.

В документе отмечается также, что по мнению сената США "более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО".

В резолюции указывается, что "правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО".

Утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме "мнения сената США", юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США.

Как сообщалось, Киев надеется на положительный ответ относительно присоединения Украины к Плану действий по обретению членства в Североатлантическом альянсе в ходе апрельского саммита НАТО в Бухаресте, заявил президент Виктор Ющенко.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ГрузияНАТО-УкраинаУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии