UA
 

В Иране впервые за несколько десятилетий начали выпускать кредитные карты

Русская служба Би-би-си,  26 сентября 2016, 21:49
5
1959
В Иране впервые за несколько десятилетий начали выпускать кредитные карты
Фото: Getty Images
Иранские банки существенно пострадали от введенных санкций

Пока банки будут выпускать три типа карт с разными лимитами.

Иранские банки впервые за несколько десятилетий начали выпускать кредитные карты, использоваться они будут только внутри страны, сообщают местные СМИ. По данным иранского агентства ISNA, выпуск карт начался в воскресенье, 25 сентября.

Иранские банки, пишут СМИ, не заключали партнерств ни с одной из международных компаний, являющихся оператором кредитных карт. Жители страны смогут использовать карты для оплаты товаров и услуг в обычных магазинов и во время покупок в интернете.

Пока банки будут выпускать три типа карт с разными лимитами - 3,5 и 15 тысяч долларов, передает Рейтер. Если владелец не вернет деньги в течение месяца, то кредит будет облагаться по ставке в 18% годовых, пишет Ассошиэйтед пресс.

Лимиты по кредитным картам, а также ставку по кредитам устанавливает Центральный банк Ирана. На коммерческие банки ложится функция оценки платежеспособности клиентов, на основе которой они должны решить выдать ли ему карту. До этого банки страны выпускали в основном дебетовые карты.

Выпуском кредитных карт власти страны хотят стимулировать рост экономики, которая пострадала от санкций, введенных странами Запада. Санкции серьезно ограничивали деятельность иранских банков. Большая часть ограничений была снята в январе, после того как Иран заключил со странами Запада договор о ядерной программе.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: банкиИранкарточкисанкцииКредитные карты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии