UA
 

Amnesty винит Судан в применении химического оружия против населения

Русская служба Би-би-си,  29 сентября 2016, 07:57
14
929
Amnesty винит Судан в применении химического оружия против населения
Фото: Getty Images
В ходе атак пострадали многие дети, живущие в Дарфуре

Правозащитники нашли 56 свидетелей, которые подтвердили как минимум 30 случаев использования химического оружия.

Десятки детей в Судане умерли в мучениях из-за химического оружия, которое применило правительство страны в регионе Дарфур, сообщила правозащитная организация Amnesty International. По данным правозащитников, с января этого года в Дарфуре в результате использования запрещенного оружия умерли 200 человек.

Люди, пострадавшие от "ядовитого дыма", не могли дышать, их рвало кровью, а кожа покрывалась волдырями и отслаивалась.

Правозащитники нашли 56 свидетелей, которые подтвердили как минимум 30 случаев использования химического оружия, сообщила Amnesty International в своем новом докладе. Правительство страны никак не прокомментировало доклад и не ответило на запрос правозащитной организации.

Жители Дарфура жаловались на дым, имеющий странный запах. Всего через несколько минут после появления дыма тех, кто его вдохнул, начало тошнить. У них также начиналась диарея.

У части пострадавших выпучивались глаза, которые меняли цвет. От химического оружия страдала и кожа, на которой появлялись язвы и которая начинала отслаиваться.

По словам правозащитников, им предоставили множество фотографий и видео с пострадавшими детьми. Очевидцы рассказывали, что некоторые дети, оказавшиеся в зоне атаки, умирали почти сразу, а некоторые мучились еще несколько месяцев.

Два опрошенных правозащитникам эксперта по химическому оружию подтвердили, что симптомы у жертв указывают на использование химических веществ, приводящих к надрывам кожи или язвам.

Amnesty International призывает расследовать эти обвинения. Кроме того, организация просит оказать давление на правительство Судана, чтобы оно разрешило допуск гуманитарных миссий в отдаленные части Дарфура.

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: СуданAmnesty Internationalхимическое оружиедети в конфликтных зонах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии