UA
 

Сирийские повстанцы подошли к занятому ИГ городу Дабик

Русская служба Би-би-си,  16 октября 2016, 07:25
39
4922
Сирийские повстанцы подошли к занятому ИГ городу Дабик
Фото: Getty Images
Сирийские повстанцы подошли городу Дабик

Город Дабик имеет большое символическое значение для боевиков ИГ.

Сирийские повстанцы при поддержке турецких военных приближаются к занятому боевиками группировки "Исламское государство" городу Дабик, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По словам Эрдогана, отряды повстанцев "Свободной сирийской армии" при поддержке турецкой авиации в течение нескольких дней захватывают села вокруг города, расположенного в 20 километрах от границы с Турцией в провинции Алеппо.

Город Дабик имеет большое символическое значение для боевиков ИГ. В исламской эсхатологии (религиозные представления о конце света и загробной жизни) город считается местом мусульманского Армагеддона, или последней битвы перед концом света.

Считается, что пророк Мухаммед сказал: "Конец света не наступит до тех пор, пока мусульмане не изгонят "римлян" (большинство исламских богословов считает, что так называются "христиане") из аль-Амака или Дабика". Ранее сообщалось, что "Исламское государство" всеми силами стремится к тому, чтобы решающее сражение с международной коалицией произошло именно в этом районе.

В субботу Лозанне прошли многосторонние переговоры по Сирии. В них принимали участие главы внешнеполитических ведомств России, США, семи стран ближневосточного региона - Ирана, Турции, Египта, Иордании, Ирака, Саудовской Аравии, Катара, а также спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура.

Несмотря на то, что продолжались они около четырех часов, источник в одной из зарубежных делегаций сообщил, что достичь конкретных договоренностей по урегулированию конфликта не удалось.

Началась операция по освобождению Мосула от ИГ – СМИ

СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: Конфликт в СирииИГИЛавиаудары по СирииРоссия в Сирииновости Сирии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии