UA
 

Рахой стал премьером Испании, в Мадриде протесты

Корреспондент.net,  29 октября 2016, 21:35
34
14377

Испания более 10 месяцев живет без постоянного правительства.

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании в ходе второго голосования утвердил в субботу, 29 октября, кандидатуру исполняющего обязанности председателя правительства Мариано Рахоя на пост премьер-министра. В то же время тысячи человек в испанской столице приняли участие в акции протеста "Окружи Конгресс". Люди протестуют против избрания Рахоя, который также является лидером Народной партии (НП) на пост председателя правительства королевства.

Собравшиеся прошли по центру Мадрида и прибыли к зданию Конгресса депутатов. Участники акции скандируют "Нет мафии", "НП обманывает и не дает говорить". Обеспечивают порядок в ходе протеста около тысячи сотрудников правоохранительных органов.

Испания более 10 месяцев живет без постоянного правительства, поскольку прошедшим в парламент партиям не удается договориться по вопросу формирования кабинета. Ожидается, что по итогам голосования в конгрессе Рахоя все-таки утвердят на пост премьера.

Как сообщал Корреспондент.net, в августе Рахой не смог заручиться необходимой поддержкой парламента, чтобы добиться переизбрания в должности премьер-министра.

По материалам: РИА НовостиТАСС
ТЕГИ: ИспанияМадридпремьер-министракции протеста
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии