UA
 

Парижский договор о климате вступает в силу

Корреспондент.net,  4 ноября 2016, 01:19
6
4448
Парижский договор о климате вступает в силу
Вступает в силу соглашение по борьбе с глобальным изменением климата

Официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что его ратифицировали 96 государств.

Парижское соглашение − международный договор, с которым связывают основные надежды в сфере борьбы с глобальным изменением климата, вступает в силу для стран, присоединившихся к документу, передает ТАСС.

Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил, что к настоящему моменту соглашение ратифицировали 96 государств. 
 
По его словам, за последние дни необходимые документы внесли Дания, Индонезия, Республика Корея, Саудовская Аравия и ЮАР. 
 
Парижское соглашение должно прийти на смену Киотскому протоколу, срок действия которого истечет в 2020 году. Условием для вступления документа в силу была ратификация 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55% общемирового объема выбросов парниковых газов.
 
В отличие от Киотского протокола, Парижское соглашение предусматривает, что обязательства по сокращению вредных выбросов в атмосферу берут на себя все государства независимо от степени их экономического развития.
Соглашение было принято 12 декабря 2015 года по итогам 21-й конференции Рамочной конвенции об изменении климата (РКИК) в Париже. 195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой. Ученые полагают, что более значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.
 
Ранее сообщалось, что почти 200 стран мира в Руанде достигли соглашения по сокращению использования парниковых газов, которые используются в холодильниках и кондиционерах. 
 
ТЕГИ: климатзагрязнение воздухазагрязнения окружающей средыизменение климатаклиматическая конференция в Париже
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии