UA
 

Суд в Гааге подозревает США и ЦРУ в преступлениях

Корреспондент.net,  15 ноября 2016, 09:28
134
13907
Суд в Гааге подозревает США и ЦРУ в преступлениях
В Гааге расследуют преступления в Афганистане

Отчет Международного уголовного суда опубликован 14 ноября.

 
Международный уголовный суд (МУС) считает, что "вооруженные силы США и ЦРУ совершали военные преступления в Афганистане". Об этом говорится в опубликованном ежегодном докладе прокурора МУС Фату Бенсуда, сообщает USA Today.
 
"Представители вооруженных сил США ненадлежащим образом обошлись как минимум с 61 заключенным на территории Афганистана в период с 1 мая 2003 года по 31 декабря 2014 года, при этом большая часть инцидентов произошла в 2003-2004 годах", - говорится в отчете.
 
В свою очередь "сотрудники ЦРУ ненадлежащим образом обошлись с 27 заключенными на территории Афганистана, а также на территории других государств - участников МУС (а именно, Польши, Румынии и Литвы) в период с декабря 2002 года по март 2008 года". Большая часть этих инцидентов также произошла в 2003-2004 годах.
 
По мнению прокурора, эти возможные преступления "не являлись ненадлежащим обращением по отношению к нескольким отдельным индивидуумам", а скорее совершались "в рамках одобренной техники допроса в попытках получить "ценную оперативную информацию" от заключенных". Согласно доступной Фату Бенсуда информации, "использованию такой техники допроса был достаточно быстро положен конец по приказу властей", и именно этим объясняется тот факт, что большая часть преступлений была совершена в 2003-2004 годах.
 
Параллельно в докладе отмечается, что движение "Талибан" и аффилированные с ним группировки, а также правительственные силы, в особенности разведка и полиция, также несут ответственность за совершенные в Афганистане военные преступления и преступления против человечности. При этом необходимо учитывать, что на данном этапе МУС лишь занимается предварительным изучением ситуации, которое представляет собой процесс сбора информации. Этот этап не предусматривает выдвижение обвинений в отношении конкретных лиц и проводится для того, чтобы определить возможность и необходимость проведения полноценного расследования ситуации в целом.
 
 
ТЕГИ: АфганистанГаагский трибуналИракСШАЦРУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии