UA
 

Швеция возобновляет расследование убийства премьера Улофа Пальме

Русская служба Би-би-си,  16 ноября 2016, 09:45
30
3662
Швеция возобновляет расследование убийства премьера Улофа Пальме
Улоф Пальме был убит в феврале 1986 года

Новое расследование возглавит главный прокурор Стокгольма Кристер Петерсон.

Шведские власти объявили о возобновлении расследования по делу о так и не раскрытом убийстве бывшего премьер-министра страны Улофа Пальме, которое произошло 30 лет назад.

Новое расследование возглавит главный прокурор Стокгольма Кристер Петерсон, который в 2003 году расследовал убийство главы МИД страны Анны Линд.

После убийства Пальме в 1986 года были допрошены 10 тысяч человек, 134 человека утверждали, что именно они застрелили Пальме. Тома дела об убийстве Пальме занимают 250 метров полок.

Премьер-министр Швеции Улоф Пальме был застрелен в феврале 1986 года, когда он со своей женой Лисбет возвращался поздно вечером из кинотеатра "Гранд".

Тома дела об убийстве Пальме занимают 250 метров полок. Фото – Getty Images

Главным подозреваемым по делу долгое время был полный тезка нынешнего главного прокурора Кристер Петерсон, но в суде его причастность к убийству доказать не удалось, и он был оправдан.

Существует много версий смерти премьера Пальме. Это и операция спецслужб некой страны, и заговор правых экстремистов, и версия, что Улофа Пальме застрелили по ошибке, и "курдский след".

Источник: Русская служба Би-би-си

ТЕГИ: Швецияпремьер-министрубийстворасследование
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии