UA
 

ООН: Палестина и Израиль на грани нового конфликта

Корреспондент.net,  24 ноября 2016, 05:26
10
7906
ООН: Палестина и Израиль на грани нового конфликта
Фото: capital.ua
В ООН обеспокоены возможным обострением конфликта между Палестиной и Израилем

В ООН заявили о необходимости конкретных действий по созданию условий для возвращения к переговорам.

ООН предупредила в среду, 23 ноября, об угрозе обострения конфликта между Палестиной и Израилем и призвала страны вывести процесс мирного урегулирования из тупика, сообщает ТАСС

Специальный координатор ближневосточного процесса Николай Младенов во время выступления на заседании Совета Безопасности ООН отметил, что "время на исходе", и необходимы конкретные действия по созданию условий для возвращения к переговорам.

"За бездействие приходится расплачиваться жизнями и страданиями людей. Ситуация неуклонно движется в опасном направлении по мере того, как смелеют сторонники экспансии израильских поселений, усиливаются разногласия между палестинцами, а перспектива создания палестинского государства как никогда ранее находится под угрозой", − сказал он.
 
По его словам, сторонники и противники модели урегулирования конфликта путем создания двух независимых государств "не предлагают реальной альтернативы". 
 
"Альтернатива − это бесконечная оккупация, вечный конфликт, который порождает злобу у народов Палестины и Израиля, а также подпитывает радикалов на Ближнем Востоке, раздираемом межэтническими и межрелигиозными распрями", − отметил Младенов.
 
Также на заседании Совбеза выступил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен. 
 
Он сообщил, что разногласия между движением ФАТХ, контролирующим Западный берег, и окопавшимся в секторе Газа ХАМАС "неизбежно усиливают бремя", которое лежит на гуманитарных организациях. 
 
Он призвал Израиль прекратить блокаду палестинского анклава, а египетские власти − не закрывать блокпосты, которые служат "линией жизни" для многих его жителей.
 
 
Ранее сообщалось, что власти Израиля приступили к строительству подземного заграждения вдоль всей границы с сектором Газа.
ТЕГИ: ООНИзраильПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии