UA
 

Под Мосулом нашли новые массовые захоронения

Корреспондент.net,  27 ноября 2016, 15:21
36
7282
Под Мосулом нашли новые массовые захоронения
Фото: Reuters
Боевики Исламского государства

Боевики Исламского государства убивали и брали в рабство тысячи езидов.

Вблизи Мосула найдено два массовых захоронения, в которых обнаружены тела 18 езидов – представителей иракского религиозного меньшинства. Об этом стало известно после того, как бойцы курдской Пешмерги выбили джихадистов из Мосула, сообщает Радио Свобода.

"Бойцы курдской Пешмерги обнаружили могилы возле перекрестка Шабабит на северо-западе Ирака во время обследования местной территории. В захоронении находились кости и удостоверения личности, которые были закопаны при помощи бульдозера", – говорится в сообщении.

Мэр Синджара заявил, что последнее найденное массовое захоронение езидов является двадцать девятым по счету. По его мнению, их число может возрасти до более чем сорока по мере того, как территории будут освобождаться от боевиков.

Боевики Исламского государства систематически убивали и брали в рабство тысячи езидов летом 2014 года после захвата Синджара, где многие из них жили. Следователи ООН считают, что действия джихадистов по отношению к езидам являются геноцидом.

Религиозную секту езидов, насчитывающую около 400 тысяч людей, чьи убеждения сочетают в себе элементы нескольких древних ближневосточных религий, исламисты считают "дьяволопоклонниками".

Как сообщал Корреспондент.net, в начале ноября иракские военные обнаружили в одном из пригородов Мосула массовое захоронение, содержащее около сотни обезглавленных тел. Яма находилась на территории школы в городе Хаммам аль-Али.

Также сообщалось, что в Мосуле боевики Исламского государства используют мирных жителей как живой щит.

ИГИЛ и война в Сирии
В Грузии задержали одного из лидеров ИГИЛ
В Сирии убили иранского полковника
Военные США ликвидировали троих лидеров ИГИЛ в Сирии
США заявили об уничтожении главаря ИГИЛ в Сирии
В РФ снова лгут, что "не бомбят города Украины"
СПЕЦТЕМА: ИГИЛ и война в Сирии
ТЕГИ: казньгеноцидБоевикиИГИЛИсламское государствоМосул
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии