UA
 

Косовары уже отмечают независимость

Корреспондент.net,  17 февраля 2008, 09:00
0
20
Косовары уже отмечают независимость
Фото: Фото AP
Косовары уже празднуют

В Косово начали праздновать независимость до официального срока.

Десятки тысяч ликующих косоваров заполнили улицы Приштины накануне официального заявления властей об отделении края Косово от Сербии.

В субботу вечером люди вышли на улицы, танцуя и запуская фейерверки.

Этнические албанцы размахивают флагами Албании, Великобритании, Германии, США и НАТО. Флаги также вывешены на окнах многих домов в албанских поселениях автономии.

Автомобилисты подают звуковые сигналы, пешеходы отвечают им радостными криками.

Одна из приштинских гостиниц уже более недели предоставляет серьезные скидки для постояльцев из стран, выступающих за независимость Косово.

Косовский премьер-министр Хашим Тачи обратился к участникам народных гуляний с просьбой сохранять достоинство. Ранее он пообещал, что декларация о независимости, подготовленная в сотрудничестве с международными партнерами Косово, будет написана в окончательном варианте уже сегодня утром.

Конституция и национальные символы готовы, - заверил граждан Тачи, добавив, что новое государство первым делом подаст заявку на вступление в ООН и другие международные организации.

В то же время, Объединение сербских общин Косово призвало проживающих в крае сербов в понедельник, 18 февраля, провести митинги протеста в Косовской Митровице, Грачаницах, Штрпце и Ранилуге и отвергнуть запланированное на воскресение провозглашение албанцами декларации о независимости.

Ожидается, что независимость Косово будет провозглашена около 15:00 воскресенья по местному времени -16:00 по киевскому. После этого прозвучит "Ода к радости" Бетховена, являющаяся гимном Евросоюза, и будет дан салют, сообщают местные СМИ.

Напомним, Россия, выступающая категорически против одностороннего отделения Косово, намерена созвать консультации Совета безопасности ООН в случае объявления краем независимости. На состоявшемся в четверг, 14 февраля, экстренном заседании СБ ООН сторонники независимости Косово оказались в меньшинстве.

Правительство сербской автономии, население которой состоит в основном из этнических албанцев, при поддержке США, Великобритании и большинства других стран Евросоюза добивается статуса независимого государства на протяжении нескольких лет.

Вчера, 16 февраля,  Евросоюз одобрил отправку судебно-полицейской миссии в край Косово, который готовится объявить независимость.

По материалам: Lenta.ru
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: праздникиКосовомитинг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии