UA
 

СМИ обвинили Пан Ги Муна во взяточничестве

Корреспондент.net,  24 декабря 2016, 22:18
110
13843
СМИ обвинили Пан Ги Муна во взяточничестве
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Генсек ООН якобы получил 230 тысяч долларов от южнокорейского бизнесмена.

Журналисты корейского издания Sisa Journal обвинили генерального секретаря ООН и бывшего главу МИД Южной Кореи Пан Ги Муна в получении взятки. Об этом говорится в опубликованной в субботу, 24 декабря, статье по итогам журналистского расследования издания.

В материале сообщается, что Пан Ги Мун получил в общей сложности 230 тысяч долларов в качестве "подарка" от бизнесмена, главы компании Taekwang Пак Ен Чха, когда возглавлял министерство иностранных дел и внешней торговли Южной Кореи. Первоначальную сумму в размере 200 тысяч долларов предприниматель вручил будущему генсеку ООН 3 мая 2005 года. Это произошло после переговоров занимавшего должность министра Пан Ги Муна с вьетнамским коллегой, прибывшим в Сеул с визитом.

Как уточняет издание, деньги Пак, бывший тогда почетным консулом Вьетнама в Южной Корее, пронес в спортивной сумке. В 2007 году бизнесмен передал Пан Ги Муну еще 30 тысяч долларов. По данным СМИ, в записной книжке бизнесмена дважды указано имя Пан Ги Муна вместе с записями о денежных суммах.

И генсек ООН, и бизнесмен уже заявили, что обвинения не соответствуют действительности, пообещав подать на журнал в суд.

Напомним, 12 декабря бывший премьер-министр Португалии Антониу Гутерреш принес присягу на должность нового генерального секретаря ООН. Его пятилетний срок официально начнется 1 января.

ТЕГИ: ООНЮжная КореявзяткавзяткиКореяПан Ги Мун
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии