UA
 

Правозащитники обвинили Израиль в блокировке въезда в Газу

Корреспондент.net,  3 апреля 2017, 10:49
53
1037
Правозащитники обвинили Израиль в блокировке въезда в Газу
Израиль блокирует въезд в Газу

Израиль систематически блокирует проезд для палестинцев, израильтян и сотрудникам международных организаций.

Организация Human Rights Watch сообщила о систематической блокировке Израилем въезда и выезда в сектор Газа с 2008 года. Об этом говорится в докладе правозащитников, опубликованном на сайте организации в понедельник.
 
"Несмотря на то, что Израиль делает исключения для запрета на въезд, если цель поездки носит гуманитарный характер, как правило, он не позволяется палестинцам, израильтянам и сотрудникам международных организаций, занимающимся правами человека, въезжать или выезжать из Газы", - указано в докладе.
 
Согласно данным правозащитников, правительство Израиля объясняет ограничения на въезд в город двумя причинами: соображениями безопасности и своими собственными обязательствами, в рамках которых Израиль позволяет въезжать и выезжать из города только в исключительных обстоятельствах, продиктованных гуманитарными нуждами. При этом, работу сотрудников международных организацией правительство Израиля не квалифицирует как "гуманитарные нужды".
 
"Учитывая отсутствие возможности доступа к сотрудникам (правозащитных организаций - ИФ), консультантам и волонтерам в секторе Газа и вне его, палестинские правозащитные организации видят трудности в работе программ в секторе Газа и на западном берегу реки Иордан", - уточняется в докладе.
 
Напомним, ранее Израиль не предпринял никаких мер для исполнения резолюции Совета Безопасности Организации Объединенных Наций от 23 декабря 2016 года, в которой страну призвали прекратить любую поселенческую деятельность на палестинских территориях.
 
ТЕГИ: Израильсектор Газа
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии