UA
 

Польша обеспокоена действиями РФ в Катыни

Корреспондент.net,  9 апреля 2017, 03:55
41
15947
Польша обеспокоена действиями РФ в Катыни
Фото: sakharov-center.ru
Мемориал "Катынь"

Варшава считает, что Россия разместила преувеличенные данные о погибших советских пленных на информационных таблицах в Катыни.

 
Министерство иностранных дел Польши выразило "обеспокоенность и разочарование" размещением российской стороной на польском кладбище в Катыни информационных таблиц с данными о советских пленных, погибших во время советско-польской войны 1920-1921 годов, передает Радио Свобода.
 
В специальном заявлении МИД Польши сообщается, что представленные на таблицах данные о количестве погибших в польских лагерях советских военнопленных в несколько раз превышают данные, признанные как польскими, так и российскими историками.
 
"Большая часть военнопленных умерли из-за условий содержания, которые были следствием неудовлетворительного экономического положения польских земель, пострадавших от многолетней борьбы за независимость", − говорится в заявлении польского внешнеполитического ведомства.
 
МИД Польши призвал российскую сторону "к конструктивному сотрудничеству" с целью решения спорных вопросов, существующих между обеими странами, в том числе по освещению исторического прошлого.
 
РФ пока не отреагировала на заявление польской власти.
 
 
Напомним, установка информационных таблиц в Катыни состоялась накануне 77-й годовщины Катынской трагедии и 7-й годовщины катастрофы под Смоленском, в которой погибли 96 человек, в том числе и президент Польши Лех Качиньский. 
ТЕГИ: РоссияисторияПольшаКатыньМИД
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии