UA
 

Разведка США: Ситуация в Афганистане ухудшается

Корреспондент.net,  12 мая 2017, 08:40
48
9746
Разведка США: Ситуация в Афганистане ухудшается
США опасаются влияния Талибан

Доклад разведки зачитали в сенате США.

Глава национальной разведки США Дэн Коутс выступил с пессимистической оценкой развития ситуации в Афганистане в текущем году. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Политическое положение и ситуация в области безопасности в Афганистане почти наверняка будет ухудшаться до 2018 года, даже несмотря на незначительное увеличение военной помощи США и их союзников", - заявил он на слушаниях в Комитете по разведке американского сената.

Коутс пояснил, что афганское движение Талибан "наиболее вероятно, продолжит добиваться успехов, особенно в сельских районах", а действия афганских сил безопасности "скорее всего, ослабнут из-за действий талибов, боевых потерь, дезертирства, слабого руководства".

Руководитель военной разведки генерал-лейтенант Винсент Стюарт поддержал Коутса, отметив, что ситуация в Афганистане непредсказуема, силы НАТО могут растерять те незначительные достижения, которых добились за 16 лет присутствия.

"Несмотря на то, что нам удалось кое-чего добиться, ситуация продолжает ухудшаться, и мы потеряем то, чего смоги достичь за последние несколько лет", - сказал генерал.

Напомним, ранее сообщалось, что США планируют менять стратегию в Афганистане.

Меркель против расширения миссии ФРГ в Афганистане

ТЕГИ: АфганистанСШАТалибанСенат США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии