E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

Рауль Кастро избран главой Кубы

25 февраля 2008, 00:17    Корреспондент.net  
Рауль Кастро избран главой Кубы Рауль Кастро стал председателем Госсовета Кубы
АР

В воскресенье парламент Кубы избрал Рауля Кастро председателем Госсовета, что является высшей государственной должностью страны.

Таким образом 76-летний политик, который фактически выполнял функции лидера государства с июля 2006 года, стал преемником своего брата Фиделя. Последний управлял Кубой в течение 49 лет, но 18 февраля 2008 года объявил об уходе в отставку по состоянию здоровья.

На пост первого заместителя председателя Госсовета утвержден один из лидеров Коммунистической партии Кубы Хосе Рамон Мачадо Вентура.

Напомним, в опубликованном в газете компартии Кубы Granma письме Фидель Кастро заявил, что не собирается более занимать посты президента Госсовета и главнокомандующего армией.

Как говорится в документе, он не может принять на себя ответственность за государство, "требующую мобильности и полной самоотдачи", которых у него нет по физическим причинам.

Тем не менее, 20 января Фидель Кастро в очередной раз был избран депутатом Национальной ассамблеи.

По материалам:
]]>
Lenta.ru
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (35)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
гость  этот жест в Англии означает "@#$%& you" - знаю, потому что было дело, говорю в магазине-дайте два, и показываю такое же, так они менеджера позвали, пришлось объяснять, что у нас это именно два, а не то, что они подумали, а это же показать тыльной стороной будет "Victory" - победа
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Света_  Обалденная новость!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
che  Hasta la victoria siempre
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
UnionJack  просто сміх, які там всі старі пердуни-комуністи позбиральися! а де молода зміна?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Антикомунист  Возможен другой вариант это П.Симоненко закочет помоч братской Кубе и на пару с Зюгановым возглавят страну
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Антикомунист  Когда комунистическая диктатура на Кубе закончится и Куба отойдет обратно США какоеже удивление людей будет, прожили жизнь веря что строим комунизм и светлое будущее а на самом деле копали себе могилу. Может даже будет такое как в бывшей ГДР когда люди требовали на растерзание офицеров Штази
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Да все они знают. Там можно смотреть Американское ТВ, полно родственников в Майами и секс-туристов из Европы и Канады. Вы не понимаете, в Латинской Америке вообще, а на островах бывших рабов типа Кубы в частности, нет трудовой этики. Они всю жизнь батрачили за гроши на панов и потому кубинцев вполне удовлетворяет иметь такой же уровень жизни как раньше зато при этом почти не работать. Там же социализм, все равны, все по карточкам, но зато зубы пломбируют бесплатно.
03.03.2008, 12:11
гость  To гость: На Кубе до революции был здоровый, нормальный средний класс (80% населения), и некто не чувствовал себя рабом. Кстати, в основном благодаря поддержке среднего класса Кастро победил. И трудовая этика и уровень жизни большинства кубинцев были на порядок высшее чем в СССР. Помню шок у кубинских женщин когда увидели рванные чулки и туфли «а ля герой соцтруда» которые носили первые советские специалисты, которые приехали на Кубу. Так что не надо «ля-ля». Говорите о том, что знаете, а не повторите газету Правду 40-летней давности.
03.03.2008, 12:11
ayatolla
ayatolla  Этот рауль - совершенно дикий пассажир!!! Посмотрите на фото: это какой-то маньяк. Его на этот пост назначили только из-за того, что он брат Фиделя. а это неправильно. Когда этот рауль загнется - что будет дальше??? Появится один из внебрачных детей Че Гевары??? Или один из детей лейтенанта Шмидта???
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Между прочим, Рауль вполне вменяемый товарищ. рядом с Фиделем еще с Монкады. Уважаемый генерал и неплохой макро-менеджер - все главные министерства подчинены генералам. А какая разница кто президент если я получаю свой мешок риса и литр масла каждый месяц и новые трусы на первое мая?
03.03.2008, 12:11
гость  Ура Раулю!
Пусть живет революция!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  А вообще время там как то остановилось на далёком восьмидесятом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Севастополец  Да, одна из последних демократий в регионе.....
03.03.2008, 12:11
гость  Но кубинцы чегото бегут как можно дальше от этой демократии
03.03.2008, 12:11
гость  Ну, скажем, Раулю тоже не долго осталось, учитывая его преклоный возраст. Интересно, потомство у этого Рауля имеется, и кто следующий по списку претендент на кубинский трон?
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Да найдётся какой то родственечеГ,который на два года младше будет Етого в очкаХ.
03.03.2008, 12:11
гость  Да там тоже полный п-и-з-де-ц.Типа как в России брат брату ,сват свату,династия одним словом.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Севастополец  на украине круче клановость и госмафия :)))
03.03.2008, 12:11
гость  В России президента назначают, а выборы лиш формальность
03.03.2008, 12:11
Tuz Rostislav
Tuz Rostislav  Ну и в чём демократична Американская экономическая блокада Кубы ???
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
yankee_doodle  it's just busines
03.03.2008, 12:11
гость  Шоти б-л-я пишеш не по людськи ,навчися спершу писати вже потім виходь на коментарі
03.03.2008, 12:11
yankee_doodle  business, естно
03.03.2008, 12:11
Хохол  Брат-2 внатуре как в кино.
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
гость  Если избран,то людям хоть прибавку к зарплате дай,стыдно сейчас двадцатку баксов в месяц получать!!!
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
;)  это же тимошенке. на кубе хоть погода хорошая
03.03.2008, 12:11
гость  Ну да,и горячей воды не надо....
03.03.2008, 12:11
гость  Первыйнах
03.03.2008, 12:11  Нравится (0)
Писистрат
Писистрат  2 гость (аноним) | 25.02.2008, 14:07

"Помню шок у кубинских женщин когда увидели рванные чулки и туфли «а ля герой соцтруда» которые носили первые советские специалисты,"

Вы были на Кубе до революции?
25.02.2008, 15:25  Нравится (0)
гость  Я там родился
03.03.2008, 12:11
гость  И там умер :)
03.03.2008, 12:11
гость  Union Jack "просто сміх, які там всі старі пердуни-комуністи позбиральися! а де молода зміна?" - в Маямі чекає :)
25.02.2008, 12:31  Нравится (0)
гость  Это уже агония. Власть ускользает из скрюченных пальцев маразматиков-революционеров. Скоро Куба вздохнет свободно.
25.02.2008, 09:42  Нравится (0)
гость  Ага, как Россия вздохнула. И лет десять рвала потом кровью. Вместе со всеми "братскими республиками". И что сейчас Украина, Россия, против СССР? Ничего. Просто слякоть.
03.03.2008, 12:11