UA
 

В Швейцарии вынесли приговор за лайк в Facebook

Корреспондент.net,  31 мая 2017, 03:33
18
13115
В Швейцарии вынесли приговор за лайк в Facebook
За "лайк" в Facebook осудили швейцарца

Мужчину обязали выплатить штраф в размере 4 тысяч франков за лайк к комментарию в соцсети.

 
Житель Швейцарии впервые в истории страны приговорен к штрафу за "лайк" в социальной сети Facebook, передает ВВС.
 
Суд в Цюрихе вынес обвинительный приговор 45-летнему мужчине и обязал его выплатить штраф в размере 4 тысячи франков (4100 долларов США).
 
Отмечается, что в 2015 году осужденный швейцарец, имя которого не называется, поставил "лайк" к комментариям активистов, которые обвиняли главу ассоциации по защите животных Эрвина Кесслера в расизме и антисемитизме.
 
В ответ на это Кесслер подал в суд не только на авторов комментариев, но и на того, кто их "залайкал", объяснив это тем, что "лайк" продвигает публикацию и делает ее видимой для большего числа пользователей.
 
Судья также отметил, что "лайк" подразумевает одобрение, и ответчик таким образом продемонстрировал, что он согласен с содержанием оскорбительных комментариев.
 
В 1998 году сам Кесслер был приговорен к небольшому сроку заключения после того, как публично сравнил ритуальный забой животных по еврейским традициям с преступлениями немецких нацистов.
 
Для Швейцарии это первый случай обвинительного приговора за "лайк" в соцсети.
 
 
Ранее сообщалось, что в России 47-летнюю мать-одиночку приговорили к обязательным работам за экстремизм из-за публикаций ВКонтакте.
ТЕГИ: судШвейцарияFacebookлайк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии