UA
 

В Лондоне нашли спортзал для тренировки джихадистов

Корреспондент.net,  9 июня 2017, 10:16
11
4277
В Лондоне нашли спортзал для тренировки джихадистов

Местные жители ранее уже жаловались на спортзал властям.

Британская полиция провела обыски в мусульманском фитнес-клубе Ummah Fitness, расположенном на востоке Лондона в районе Илфорд. Как сообщает газета The Times, обыски прошли в рамках расследования теракта, когда трое террористов наехали на людей на Лондонском мосту.

Как пишет издание, в илфордском фитнес-клубе могли проходить боевую подготовку джихадисты.

В Ummah Fitness занимались, в частности, двое из трех лондонских террористов: 27-летний британец пакистанского происхождения Хурам Батт и 22-летний итальянец марокканского происхождения Юссеф Загба. Кроме того, на одной из записей с камер наружного наблюдения у фитнес-клуба видно, как Батт и Загба что-то активно обсуждают вместе со своим будущим сообщником 30-летним Рашидом Редваном (уроженцем либо Марокко, либо Ливии).

Сообщается, что спортзалом управляли два брата Адил и Саджил Шахиды, причастные к терактам в Лондоне в июле 2005 года. Они оба раньше входили в исламистскую группировку "Аль-Мухаджирун" Анджема Чоудари. Тесные связи с ней поддерживал также один из террористов с Лондонского моста - Хурам Батт.

Как выяснило издание The Times, в полицию поступали сведения о возможной подготовке джихадистов в илфордском фитнес-клубе еще в 2015 году. Опасения по поводу происходящего в спортзале выражали даже представители местной мечети, отмечает The Financial Times.

Напомним, помимо обысков в Ummah Fitness, в ходе антитеррористического рейда в Илфорде были задержаны три человека. По крайней мере двое из них подозреваются в подготовке терактов, а третий – в распространении наркотиков.

ТЕГИ: терактТерроризмЛондонтеррористыВеликобританияджихадИГИЛИсламское государство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии