UA
 

В Гамбурге военным запретили носить форму во время G20

Корреспондент.net,  5 июля 2017, 13:49
8
2587
В Гамбурге военным запретили носить форму во время G20
Полиция разгоняет водометами протестующих, заблокировавших проезжую часть улицы в Гамбурге

Минобороны предупредило всех военнослужащих об угрозе спонтанных нападений со стороны левых экстремистов.

В преддверии саммита G20 в Гамбурге командование бундесвера опасается вспышек насилия по отношению к дислоцированным в городе военнослужащим со стороны антиглобалистов и других противников встречи лидеров стран "большой двадцатки". В связи с этим всем немецким военнослужащим, находящимся в Гамбурге и его окрестностях, с 5 по 9 июля за пределами казарм запрещено носить униформу, сообщает издание Spiegel Online.

В инструкции для внутреннего пользования, распространенной Минобороны ФРГ, говорится, что по данным Службы военной контрразведки MAD, "солдаты в униформе, которые во время протестов противников саммита G20 находятся в Гамбурге, могут стать целью спонтанных нападений агрессивно настроенных участников акций протеста из числа левых экстремистов".

По информации MAD, мишенью леворадикальных антиглобалистов могут стать также гарнизоны и военные базы, в которых размещены военнослужащие. Высока вероятность того, что демонстранты попытаются заблокировать эти объекты или провести перед ними стихийные демонстрации, говорится в инструкции Минобороны. Поэтому рекомендуется убрать с улиц все армейские автотранспортные средства в безопасные места в гарнизонах.

В ночь на среду, 5 июля, полиция в Гамбурге разогнала несколько сотен участников протеста против саммита G20, установивших палатки и заблокировавших улицы в районах Санкт-Паули и Альтона. Против протестующих, отказавшихся подчиниться требованиям полиции, были применены водометы и перечный спрей. "Это был не митинг, а стихийный кемпинг", - прокомментировал представитель полиции действия участников протеста. Стражи порядка задержали одного участника акции, бросившего бутылку в полицейского.

Напомним, саммит G20 пройдет 7-8 июля, расходы на его безопасность обойдется только немецкому федеральному бюджету в 32 млн евро. 

ТЕГИ: ГерманияG20военныеэкстремизмГамбургвоеннослужащиесаммит G20Бундесвер
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии