UA
 

Совет Европы разочарован новыми смертными приговорами в Беларуси

Корреспондент.net,  21 июля 2017, 23:25
32
6332
Совет Европы разочарован новыми смертными приговорами в Беларуси
В Беларуси продолжают приводить в исполнение смертные приговоры

Могилевский областной суд вынес 21 июля два смертных приговора "черным" риелторам.

 
Генеральный секретарь Совета Европы Торбьёрн Ягланд обеспокоен двумя смертными приговорами, вынесенными 21 июля в Белоруссии, сообщает пресс-служба международной оранизации.
 
"Я глубоко озабочен решением Могилевского областного суда в Беларуси о вынесении двух смертных приговоров сегодня", − заявил генсек.
 
"Мы разочарованы, что Беларусь продолжает использовать эту бесчеловечную и несправедливую практику в полном противоречии с европейскими ценностями", − отметил Ягланд.
 
Генсек Совета Европы подчеркнул, что смертная казнь "остается основным препятствием для присоединения (Беларуси − ред.) к Совету Европы". Он призвал белорусские власти срочно ввести мораторий на применение смертной казни в качестве первого шага к его полной отмене.
 
Напомним, Могилевский областной суд в пятницу, 21 июля, вынес приговор банде "черных" риелторов, двое из них приговорены к смертной казни. Двум фигурантам дела вынесен смертный приговор путем расстрела, еще двум − 24 года и 22 года и 1 месяц лишения свободы.
 
Ранее в этом году в Беларуси привели в исполнение смертный приговор жителю Гомеля Сергею Острикову, признанному виновным в изнасилованиях и убийствах с особой жестокостью.

Беларусь остается единственной страной в Европе и СНГ, где сохраняется смертная казнь, которая в соответствии с конституцией применяется как исключительная мера наказания за особо тяжкие преступления. Приговор суда приводится в исполнение через расстрел. Родственникам смертников, как правило, не сообщают о расстреле и не предоставляют последнее свидание перед казнью. Также тела расстрелянных не выдаются родственникам для захоронения, а место их захоронения не сообщается.

ТЕГИ: Беларусьсмертная казньсмертный приговорСовет Европы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии