UA
 

МИД РФ: Кампания США в Афганистане провалилась

Корреспондент.net,  14 августа 2017, 03:34
111
13207
МИД РФ: Кампания США в Афганистане провалилась
Фото: Reuters
Американский солдат в Афганистане

Представитель МИД России заявил, что Вашингтону необходимо вывести военный контингент из Афганистана.

 
Специальный представитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента стран Азии министерства иностранных дел России Замир Кабулов заявил, что Москва считает кампанию США в Афганистане провалившейся, пишет газета Известия.
 
"Москва никогда не торопила вывод войск США из Афганистана. Но поскольку армия США ничего толком не может сделать, пусть уходят из Афганистана. Американская кампания в Афганистане провалилась. Афганистан может стать мировым инкубатором международного терроризма. Он, по сути, частично уже таковым является", − отметил Кабулов.
 
Дипломат сообщил, что Россия выступает против замены регулярной армии США на наемников частной военной компании в Афганистане, что в последнее время обсуждается в военных кругах Вашингтона.
 
"США находятся в отчаянии, и планы заменить профессиональных военных на наемников - глупость. Ни к чему хорошему это не приведет: наемники просто-напросто побегут. Они набирают их за деньги со всего мира. Как они вообще собираются воевать против талибов?" − подчеркнул Кабулов.
 
Газета отмечает, что, в частности, в Афганистане предлагается создать аналог Ост-Индской компании, с помощью которой Великобритания в свое время колонизировала Индию. 
 
"Все это очень похоже на колониальную политику. Принс уже предложил восстановить Ост-Индскую компанию. Вот американцы и раскрылись: Афганистан для них − всего лишь колония", − прокомментировал информацию дипломат.
 
 
Ранее сообщалось, что Белый дом рассматривает план по передаче большой части действий США в Афганистане частным подрядчикам.
ТЕГИ: АфганистанСШАМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии