UA
 

Премьер: Чехия не будет просить у России разрешения на ПРО

Корреспондент.net,  27 февраля 2008, 01:35
0
9
Премьер: Чехия не будет просить у России разрешения на ПРО
Фото: rian.ru
Чехия не вернется в сферу влияния Москвы

Премьер-министр Мирек Тополанек заявил, что Чехия не будет спрашивать у России разрешения на размещение радара ПРО США на территории страны и не собирается возвращаться под сферу влияния Москвы.

"Мы не хотим опять попасть под сферу влияния России. Мы не хотим принадлежать к группе стран, которые просят у России разрешения в случае, если они хотят обеспечить свою безопасность", - заявил Тополанек, находясь с визитом в Вашингтоне.

Также премьер-министр Чехии отметил, что его страна будет консультироваться с Россией по некоторым вопросам, связанными с размещением объекта ПРО, однако при этом будет решать все вопросы самостоятельно.

В понедельник Тополанек заявил, что Чехия и США достигнут соглашения по ПРО на текущей неделе.

Во время визита в США Тополанек встречается с американским президентом Джорджем Бушем. Во время встречи будут обсуждаться планы размещения радара ПРО США в Чехии, вопросы отмены американских виз для чешских граждан и подготовка весеннего саммита НАТО в Бухаресте.

США намерены развернуть элементы своей системы ПРО в Польше и Чехии, мотивируя это ракетной угрозой со стороны Ирана. Москва считает аргументы США неубедительными и расценивает размещение элементов противоракетной обороны вблизи российской границы как угрозу своей национальной безопасности.

Вашингтон планирует разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию в Чехии. Первая из десяти ракет ПРО может быть поставлена на боевое дежурство в Европе уже к 2011 году, полномасштабное развертывание всех десяти, возможно, будет завершено к 2013 году.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияПРО США в ЕвропеЧехия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии