UA
 

Додон откинул идею вывода сил РФ из Приднестровья

Корреспондент.net,  26 августа 2017, 20:19
648
26621
Додон откинул идею вывода сил РФ из Приднестровья
Президент Молдовы Игорь Додон

Инициативу правительства в ООН президент Молдовы назвал антироссийским демаршем.

Президент Молдовы Игорь Додон назвал инициативу молдавского правительства по выводу российских сил из Приднестровья "очередным антироссийским демаршем". Об это он сказал в интервью РИА Новости.

Додон подчеркнул, что предложение обсудить в ООН вывод российских сил "останется только на уровне деклараций".

"Правительство Молдовы уже дало задний ход, признав ошибку, что нельзя трогать миротворческую операцию на Днестре, и скорректировало свою декларацию. Это показывает непрофессионализм молдавских чиновников", - говорит президент.

Он подчеркнул, что вывод российских войск не соответствует интересами Молдовы и не поддерживается большинством молдавского народа.

С инициативой о выводе российских войск из Приднестровья ранее выступило правительство Молдовы. До этого, в июле декларацию о необходимости ухода российских солдат из региона принял парламент страны, значительная часть которого сформирована депутатами оппозиционных по отношению к президенту партий.

Позднее представительство Молдовы при ООН вынесло предложение о включении в повестку дня сессии Генассамблеи пункта "Полный вывод иностранных вооруженных сил с территории Молдавии".

Этот шаг российский МИД воспринял как недружественный и вызвал посла Молдовы в Москве.


Российские силы на территории Приднестровья находятся на основе молдавско-российского соглашения от 21 июля 1992 года о прекращении вооруженного конфликта в Приднестровье. 

Приднестровская Молдавская Республика является непризнанным государством на левом берегу реки Днестр. Кишинев считает Приднестровье частью Молдавии, однако не контролирует территорию республики. 

Большая часть населения непризнанного государства состоит из молдаван, русских и украинцев. При этом доля каждой этнической группы составляет около 30 процентов, языки всех трех народов признаны государственными.

2 мая Молдова признала Приднестровье оккупированной территорией. Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывание российских солдат на территории Приднестровского региона республики.

Украинским журналистам показали Приднестровье

ТЕГИ: РоссияПриднестровьеМиротворцыМолдоваконфликт в Приднестровье
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии