UA
 

В Бангладеш прибыли 270 тысяч беженцев из Мьянмы

Корреспондент.net,  8 сентября 2017, 17:43
4
1951
В Бангладеш прибыли 270 тысяч беженцев из Мьянмы
Фото: UNHCR / Vivian Tan
Беженцы рохинджа в Мьянме

Местные лагеря для беженцев уже переполнены.

За последние две недели из Мьянмы в Бангладеш в поисках убежища перебрались около 270 тысяч мусульман-рохинджа. Местные лагеря для беженцев переполнены, сообщается на сайте Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR). 

"Сейчас беженцы селятся в импровизированных укрытиях, как грибы, растущих вдоль дорог и на доступных участках земли в регионах Ухия и Текнаф", – говорится в сообщении.

В двух лагерях в бангладешском округе Кокс-Базар, где живут беженцы рохинджа из Мьянмы, за две недели население увеличилось с 34 тысяч до 70 тысяч человек. Сейчас эти лагеря "трещат по швам".

Подавляющее большинство беженцев – женщины, в том числе матери с новорожденными, а также семьи с детьми.

"Они прибывают в ужасном состоянии, изнуренными и голодными, и отчаянно нуждаются в убежище", кроме того, продолжают поступать сообщения "о гибели представителей народа рохинджа, пытающихся покинуть Мьянму".

Как сообщал Корреспондент.net, в Мьянме в штате Ракхайн проживает более одного миллиона мусульман-рохинджа. На протяжении многих десятилетий они подвергаются дискриминации в стране, где большинство населения исповедует буддизм. Многие из рохинджа не имеют паспортов и не считаются гражданами страны.

С конца августа в Ракхайне не прекращаются столкновения между буддистами и мусульманами. В результате погибли уже почти 400 человек, в основном, это мусульмане.

В Грозном прошел масштабный митинг в защиту мусульман Мьянмы

ТЕГИ: БангладешМьянмабеженцыбуддизммусульмане
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии