UA
 

Европа хочет компенсации от Израиля за снос построек

Русская служба DW,  19 октября 2017, 20:36
7
6790
Европа хочет компенсации от Израиля за снос построек
Фото: Getty Images
Солнечная панель на Западном берегу реки Иордан

При финансовом содействии восьми стран Европы на Западном берегу реки Иордан был сооружен ряд строений для палестинцев.

Восемь стран Европы намерены привлечь Израиль к ответственности за снос и конфискацию построек на Западном берегу реки Иордан, которые были сооружены при их финансовом содействии. В совместном послании они требуют от Израиля компенсации в размере 35 тысяч долларов, сообщают израильские СМИ в четверг, 19 октября.

Высокопоставленный европейский дипломат в интервью израильской газете "Гаарец" подтвердил, что это послание будет передано министерству иностранных дел Израиля в ближайшие дни. Свои подписи под документом поставили Бельгия, Франция, Испания, Швеция, Люксембург, Италия, Ирландия и Дания, а также West Bank Protection Consortium, координирующий гуманитарную помощь на территориях Западного берега, находящихся под контролем Израиля.

Подписанты протестуют против конфискации солнечных панелей и разрушения мобильных классных помещений в целом ряде бедуинских поселений. В послании подчеркивается, что своими действиями Израиль нарушает обязательства, принятые в соответствии с нормами международного права, и вызывает страдания у палестинцев.

На состоявшейся в августе встрече представителей восьми европейских стран с представителями израильского МИДа, Израиль, согласно сообщениям СМИ, отверг требование о компенсации, заявив, что конфискованные или снесенные структуры являлись не гуманитарной помощью, а незаконными проектами в сфере развития.

Ранее парламент Израиля принял законопроект, который позволит легализовать строительство еврейских поселений на палестинских территориях.

Источник: Русская служба DW

СПЕЦТЕМА: Конфликт вокруг Иерусалима
ТЕГИ: ЕвропаИзраильПалестинаарабо-израильский конфликт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии