UA
 

Беларусь рекомендует послу США покинуть страну

Корреспондент.net,  7 марта 2008, 16:35
0
87
Беларусь рекомендует послу США покинуть страну
Фото: АР
ЛУкашенко в конце декабря угрожал выдворить из страны посла США

Власти Беларуси рекомендовали покинуть страну послу США Карен Стюарт. Этот шаг связан с новыми санкциями Госдепартамента США в отношении белорусской компании Белнефтехим.

В связи с этим Беларусь также отзывает в Минск своего посла в Соединенных Штатах для консультаций.

Напомним, что Администрация США, не раз обвинявшая власти Белоруссии в нарушении прав человека, 13 ноября ввела санкции в отношении белорусского государственного концерна Белнефтехим. Американский Минфин заморозил находящиеся под юрисдикцией США банковские счета концерна и его представительств в Германии, Латвии, Украине, России и Китае, а также счета дочерней американской компании Belneftekhim USA Inc. Россия.

Президент Лукашенко упомянул санкции против Белнефтехима в своем новогоднем обращении.

По мнению Лукашенко, озвученном в конце декабря, причина санкций со стороны Америки в отношении концерна Белнефтехим заключается в том, что белорусская сторона начала работать в Венесуэле. В декабре там было открыто совместное белорусско-венесуэльское предприятие по добыче нефти из месторождения Гуара Эсте в штате Ансоатеги. Предполагается, что оно будет добывать около 7 миллионов тонн нефти в год. Из них 40% - для белорусской стороны и 60% - для венесуэльсуой.

30 декабря Лукашенко пригрозил послу США Карен Стюарт высылкой из страны, если Вашингтон введет санкции в отношении республики.

"Она (посол) будет вышвырнута первой. Ходит по оппозиционным тусовкам и заявляет о возможности введения экономических санкций в отношении Беларуси, "подогревая" ситуацию. Пусть американский посол занимается своими проблемами, ибо досрочно может покинуть свой пост в Беларуси", - сказал он тогда.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: СШАБеларусьЛукашенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии