UA
 

Американский губернатор извинился за посещение "дома свиданий"

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 00:35
0
16
Американский губернатор извинился за посещение  дома свиданий
Фото: AP
Губернатор приносит извинения.

Губернатор штата Нью-Йорк Элиот Спитцер принес публичные извинения спустя несколько часов, после того, как информация о том, что он посещал "жриц любви" одного из элитных публичных домов, попала в СМИ.

Первой о "пристрастиях" губернатора сообщила газета "Нью-Йорк таймс" со ссылкой на свои источники. По данным газеты, ранее губернатор собрал совещание и сообщил своим ближайшим помощникам, о том, что пользовался услугами проституток одного из элитных публичных домов Emperors Club VIP.

Как говорится в заявлении губернатора-демократа, в первую очередь, он извиняется перед своей семьей. Во время выступления Спитцера, его жена стояла рядом с ним. У губернатора растут три дочери.

"В первую очередь и, что главнее всего, я приношу извинения своей семье. Я извиняюсь перед общественностью, которым я обещал большее. Я разочарован, что не смог поддержать стандарты, которым старался следовать", - сказал губернатор.

После выступления с заявлением, губернатор не стал комментировать сообщения в прессе и отвечать на вопросы журналистов.

Элиот Спитцер провел тяжелый год на посту губернатора штата Нью-Йорк, отмеченный несколькими скандалами. Вместе с тем, в последнее время ему удалось добиться определенных успехов, что могло дать возможность демократам впервые за 40 лет получить контроль над сенатом штата.

 

"В первую очередь и, что главнее всего, я приношу извинения своей семье. Я извиняюсь перед общественностью, которым я обещал большее. Я разочарован, что не смог поддержать стандарты, которым старался следовать", - сказал губернатор.

Спитцер занимал пост генерального прокурора штата Нью-Йорк с 1999 по 2006 годы. Он известен своей борьбой со злоупотреблениями в деловой сфере, а также тем, что возглавлял группу по борьбе с проституцией в штате и участвовал в пресечении деятельности двух сетей организованной проституции.

Его деятельность была настолько активной, что пресса назвала его Элиотом Нессом - по имени неподкупного и безупречного борца с преступностью - главного героя фильма Неприкасаемые.

На прошлой неделе были арестованы четыре человека, причастных к работе "дома свиданий". Цена за услуги в этом заведении доходила до 5,5 тысяч долларов за час.

По данным прокуратуры, подозреваемые, арестованные в рамках расследования дела о занятии проституцией, уже дали показания и рассказали о богатых людях, которые пользовались услугами порядка 50 проституток Emperors Club VIP не только в разных концах страны, но и в за ее пределами: в Нью-Йорке, Вашингтоне, Лос-Анджелесе, Майами, Лондоне и Париже.

Прокуратура пока никак не комментирует ход расследования.

"Случай со Сптицером говорит о том, что даже лицемерие политиков должно знать меру. Спитцер прославился как борец с корпоративной коррупцией и проституцией, и думал, что свой компромат он сможет спрятать на глазах у всех: в известнейшей гостинице "Мэй Флауэр" в Вашингтоне. Если он платил по 5,5 тысяч в час, то лучше бы летал в Москву: было бы спокойней и дешевле", - прокомментировал РИА Новости дело Спитцера известный политолог из фонда Heritage Ариэль Коэн.

Однако, по мнению Коэна, действия Спитцера не отразятся на предвыборной программе демократов.

В тоже время, политолог отметил, что вполне возможно, вброс информации в СМИ о губернаторе штата Нью-Йорк мог стать результатом деятельности компаний, в отношении которых Спитцер вел свои расследования в бытность прокурора и во время борьбы с коррупцией уже на посту губернатора.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии