UA
 

Сообщник Бута взят под стражу в Нью-Йорке

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 07:51
0
13
Сообщник Бута взят под стражу в Нью-Йорке
Фото: Reuters
В США взятпод стражу сообщник Бута

Сообщник российского гражданина Виктора Бута, который подозревается в крупномасштабной незаконной торговле оружием, взят под стражу в Нью-Йорке.

46-летний Эндрю Смулян, подданный Великобритании, подозревается в том, что вместе с Бутом собирался осуществить поставки вооружений боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии.

В понедельник, 10 марта, Смулян явился по повестке в магистратурный суд Манхэттена в Нью-Йорке, где и был взят под стражу. Как передает ИТАР-ТАСС, Смулян пока не пытался добиться освобождения под залог, а также не признал себя виновным в преступном сговоре с целью оказания материальной поддержки РВСК, которую власти Соединенных Штатов официально называют террористической организацией. По данным правоохранительных органов, Смулян был задержан в Нью-Йорке на прошлой неделе. Если прокуратура докажет его вину в суде, ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Сам Виктор Бут, получивший прозвище "торговец смертью", был задержан в Таиланде на минувшей неделе.

Бут при задержании не оказал никакого сопротивления. Он категорически отвергает выдвинутые против него обвинения, утверждая, что его бизнес-интересы лежат в исключительно законной сфере.

Власти США заочно предъявили ему и Смуляну обвинения в преступном сговоре с целью поставки вооружения - переносных ракетно-зенитных комплексов класса "земля-воздух" - боевикам РВСК. Сейчас американские власти добиваются экстрадиции Бута в США.

По материалам: Вести.ru
ТЕГИ: контрабанда
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии