UA
 

Сербия сделает все возможное, чтобы вернуть Косово

Корреспондент.net,  11 марта 2008, 22:19
0
17
Сербия сделает все возможное, чтобы вернуть Косово
Фото: Reuters
Еремич не сообщил журналистам ничего нового

Сербия никогда не признает независимость Косово, заявил глава сербского МИД Вук Еремич. Еремич подтвердил, что Сербия не будет принимать экономические санкции против Косово, но задействует все политические и дипломатические средства, чтобы защитить свой суверенитет.

"Мы просим международное сообщество встать на нашу сторону", - сказал он, выступая на заседании СБ ООН по косовской проблеме, созванном Россией по просьбе Белграда.

Парламент сербского края Косово в одностороннем порядке объявил о независимости 17 февраля. Это решение поддержали США и многие страны ЕС.

"Сербы открыты для конструктивного диалога", - сказал министр, подчеркнув, что Сербия никогда не признает "насильственного расчленения" свой территории.

Он отметил, что ситуация в стране накаляется. "Реакция общественности (на одностороннее объявление независимости Косово) - громкий возглас протеста", - сказал глава МИД.

Он напомнил о недавних акциях протеста в Белграде, вылившихся в беспорядки, когда протестующие атаковали различные учреждения и иностранные представительства.

Еремич назвал такие действия недопустимыми и извинился перед странами, чьи представительства пострадали во время беспорядков. "Насилие неприемлемо", - заявил он.

Он отметил, что Белград стремится создать сбалансированное правительство, в котором были бы представлены и представители косовских албанцев.

Сербия ни в коем случае не хочет ущемлять этнических албанцев в южный регионах", - сказал глава МИД Сербии.

"Мы хотим видеть свои южные провинции в составе ЕС, однако в составе Сербии", - подчеркнул дипломат.

Участники заседания СБ ООН по Косово удалились на закрытые консультации. Западные дипломаты перед началом консультаций в приватном порядке говорили, что не ждут никаких решений от этого заседания.

По материалам: РИА Новости
СПЕЦТЕМА: Провозглашение независимости Косово
ТЕГИ: Косово
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии