Президент Сербии распустил парламент

13 марта 2008, 10:19    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Президент Сербии Борис Тадич подписал указ о роспуске парламента страны и назначил дату внеочередных парламентских выборов на 11 мая 2008 года, сообщает AFP.Соответствующее предложение было направлено президенту страны правительством Сербии 10 марта 2008 года. За два дня до этого премьер-министр Сербии Воислав Коштуница объявил об отставке и роспуске правительства.

Формальное решение о роспуске Скупщины было принято на заседании правительства Сербии 10 марта 2008 года. Министры подписали предложение о роспуске парламента и направили его на подписание президенту Сербии.

С инициативой о проведении досрочных выборов в минувшую субботу выступил премьер-министр Сербии  Воислав Коштуница. По его словам, серьезные противоречия в кабинете министров, сформированном по принципу коалиции, не позволяют принимать решения по жизненно важным для страны вопросам, в частности, дальнейшего решения проблемы сохранения Косово в составе Сербии.

Предыдущие выборы в парламент страны состоялись 21 января 2007 года. На них победила Сербская радикальная партия, формальным лидером которой является Воислав Шешель, находящийся в Гаагском трибунале по подозрению в военных преступлениях. Демпартия Тадича заняла второе место. Коалиция из ДПС Коштуницы и партии Новая Сербия  Велимира Илича заняла третье место.

По материалам: Lenta.ru
Тэги: Косово, Сербия
Сайты по теме: Правительство Сербии, Президент Сербии
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (9)
комментариев на странице 
гость   (аноним) | 14.03.2008, 16:37
Сербия, это Ватерлоо для христиан, если вы хотите знать, как в духовном мире расценивается Сербская ситуация. Но, реванш будет... .
r a l f . c o m . u a /ru/mes19.html
3лой   (аноним) | 13.03.2008, 23:21
Не хочется каркать, но похоже там опять начнется война...
однако   (аноним) | 13.03.2008, 17:48
Следующее правительство в Сербии будет антиросийское....Моцкали там сопли жевали и щеки надували,а результат???
гость   (аноним) | 13.03.2008, 17:09
Вот способны же некоторые при необходимости самораспуститься без истерик и выискивания любых возможных и невозможных зацепок в законодательстве страны. Тоже ведь у всех и карьера, и бизнес, и семьи...
гость   (аноним) | 13.03.2008, 21:22
Не факт, что без истерики. События за рубежом, а тем более в такой немногозначащей стране как Сербия, освещают кратко, мало и по факту достигнутого результата. По нашей же стране освещают много и подробно, и не результат а процесс. Поэтому кажется\. что у нас истерика, а везде - всё спокойно.
гость   (аноним) | 13.03.2008, 22:34
Може і справді це не в нас, а в Сербії президент видає третій указ про розпуск, міністр МВД захвачує прокуратуру, президент перепорядковує внутрішні війська і рухає їх на столицю. А журналісти просто не достатньо освітлюють ситуацію :)
Политолог   (аноним) | 13.03.2008, 10:45
По опросам общественного мнения в случае проведения парламентских выборов в настоящий момент Сербская радикальная партия (СРП) Томислав Николича получит около 30% голосов, Главные конкуренты националистов из прозападной Демократической партии (ДП) во главе с нынешним сербским президентом Борисом Тадичем получат 20%, На третьем месте будет «Демократическая партия Сербии – Новая Сербия» (ДПС) премьер-министра Воислава Коштуницы с 17% голосов, далее будут Г17 плюс» (7%), Социалистическая партия Сербии (6%) и Либерально-демократическая партия (5,5%). В новый парламент страны, как и на прошлых выборах таким образом, войдут в общей сложности шесть партий. Таким образом, националисты, сторонники Коштуницы и социалисты создадут коалиционное правительство (пророссийские силы). Прозападные силы уйдут в оппозицию.
гость   (аноним) | 13.03.2008, 10:40
Ну и чудненько! Оперативно проведут выборы, не растягивая удовольствие как это сделали мы, убедятся что растановка сил сущствено не изменилась, а Коссово тем временем вооружится, плучит признание большинства европеских стран и что тогда делать?
Антиоранж   (аноним) | 13.03.2008, 10:47
А вот здесь ты не прав. Правительство будет сформировано антизападное. После 17 февраля рейтинг Тадича стремительно катится вниз. Все надеялись что он договорится с Евросоюзом, а он не смог.
Реклама
Обзор сети