UA
 

ООН объявила фотоконкурс картофеля

Корреспондент.net,  16 марта 2008, 09:25
0
25
ООН объявила фотоконкурс картофеля
Фото: Фото РИА Новости
ООН возлагает большие надежды на картофель

Организация объединенных наций объявила фотоконкурс, посвященный картофелю, победитель которого получит 11 тыс долларов и фотоаппарат Nikon.

Об этом говорится в пресс-релизе ООН.

Конкурс связан проведением года картофеля, целью которого является привлечение внимания к важности этой высокоурожайной культуры, которая, по мнению экспертов, может помочь в борьбе с мировым голодом.

Состязание будет проводиться в двух номинациях - среди профессионалов и любителей.

"Картофель является четвертой по значимости культурой в мире после риса, пшеницы и кукурузы, с объемом производства более 300 тысяч тонн в год", - говорится в сообщении.

Внимание мировой общественности на важность картофеля обратила Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций. По информации этой организации, рост числа жителей планеты требует в течение следующих 30 лет увеличить объем продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60%. Прокормить человечество без "второго хлеба" не удастся, считают они.

Более 40% мирового производства картофеля сосредоточено в Китае, России и Индии. До недавнего времени картофель в основном выращивали в Европе, Северной Америке и на территории постсоветских стран. Однако начиная с 1990-х годов картошка покорила Африку и Латинскую Америку, а ее глобальный урожай увеличился более чем в два раза.
По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: голод
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии